"

Еще одна пожарная часть открылась в Дагестане

Фото:
3137
2 минуты
В селении Согют Рутульского района Дагестана прошла церемония открытия новой пожарной части, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ГУ МЧС России по РД.

На церемонии открытия присутствовали первый замминистра по делам ГО, ЧС и ЛПСБ Джаруллах Маллаев, руководитель Центра ГО и ЧС Тажитдин Батырбиев, депутат НС РД Фикрет Раджабов, и.о. главы Рутульского района Давуд Сулейманов, глава районной администрации Магомед Магаррамов, жители района и многие другие.

Началось мероприятие с яркого выступления творческих коллективов Рутульского района. Уже после глава районной администрации Магомед Магаррамов поприветствовал и поздравил собравшихся с открытием пожарной части.

«Сегодня знаменательное событие для жителей селения Согют. С открытием пожарной части жители Цахурской долины смогут рассчитывать на оперативную и действенную помощь в тушении возникающих пожаров. Данная пожарная часть будет оснащена современной техникой и вооружением. Кроме того, с созданием новой пожарной части стабильную работу будут иметь 18 жителей района», – сказал Магаррамов.

Далее председатель Комитета по законодательству, законности и государственному строительству НС РД Фикрет Раджабов отметил, что долгое время во многих районах республики отсутствовали пожарные части. В связи с этим тушение возникающих пожаров в районах было серьезной проблемой. Поэтому руководство республики взяло курс на создание пожарных частей в районах, где они отсутствуют.

Так, первый замминистра по делам ГО, ЧС и ЛПСБ Джаруллах Маллаев рассказал, что начиная с 2010 года в республике открыты 23 новые пожарные части, содержащиеся за счет республиканского бюджета. Кроме того, в рамках федеральной целевой программы «Пожарная безопасность» открыто 7 зданий для подразделений федеральной противопожарной службы.

«В этом году в соответствии с приоритетным проектом «Безопасный Дагестан» открылись 2 новые пожарные части. Первую мы открыли 29 сентября в селе Н. Казанище Буйнакского района. Сегодня мы торжественно открываем вторую из них – здесь, в селе Согют Рутульского района», –  подчеркнул он.

Выступая, Джаруллах Маллаев выразил слова благодарности Главе Дагестана Рамазану Абдулатипову,   начальнику ГУ МЧС России по РД Нариману Казимагамедову и депутату  Народного Собрания Фикрету Раджабову за оказанную поддержку и финансирование строительства пожарной части.

В заключение он выразил надежду на то, чтобы данная пожарная часть стала надежным заслоном в противопожарной защите района.

После слов благодарности под Гимн Российской Федерации были подняты флаги и состоялась церемония разрезания символической красной ленты.

Затем перед воротами пожарной части под звуки сирен и аплодисменты присутствующих состоялся первый тренировочный выезд пожарного караула. В завершение гости совершили обход гаража и служебных помещений пожарной части.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела