"

Мобильный комплекс информирования населения открыт в Махачкале

Фото:
1502
2 минуты
ГУ МЧС России по РД открыло мобильный комплекс, который будет устранять причины острой кишечной инфекции в Махачкале, а также информировать население о проведенной работе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Создан комплекс совместно с Минздравом и  Роспотребнадзором Дагестана, а также городской администрацией и другими министерствами и ведомствами.

Так, с 30 октября мобильный комплекс провел работы на пр-те Акушинского, улицах Магомедтагирова и  Керимова в Махачкале, откуда поступило наибольшее число людей, отравившихся водой.

Руководители и сотрудники ведомств обошли дворы, чтобы выявить источники заражения и решить, какие территории необходимо обеззараживать. Для этой работы специалисты подготовили 2 автомобиля АРС-14 МЧС Дагестана.

Уже с утра 31 октября по указанным адресам проводится обеззараживание. Всего к мероприятиям привлечено от РСЧС 737 человек и 23 единицы техники, от МЧС – 9 человек и 5 единиц техники.

Также, чтобы информировать жителей  столицы о сложившейся ситуации и принимаемых мерах, ГУ МЧС России по РД организовало выходы в эфире РГВК «Дагестан».

ГУ МЧС России по РД рекомендует соблюдать простые правила, которые уберегут жителей республики от заболевания острыми кишечными инфекциями. Необходимо:

1. Соблюдать правила личной гигиены и контролировать их соблюдение детьми;

2. Пить кипяченную или бутилированную воду;

3. Перед употреблением тщательно мыть, а затем обмывать кипяченной водой фрукты и овощи;

4. Следить за чистотой продуктов, которые употребляются в пищу без термической обработки (хлеб и др.);

5. Хранить скоропортящиеся продукты и готовую пищу в холодильнике при температуре не выше 8С:  холод замедляет размножение микробов;

6. По возможности избегать употребления пищи, приготовленной на улице.

Родителям детей до 2 лет нужно помнить о необходимости неукоснительно придерживаться правил гигиены при приготовлении детского питания, соблюдать условия и сроки его хранения.

При первых признаках кишечного расстройства, особенно у ребенка, обратиться к врачу. Так как несвоевременное и неправильное лечение может привести к серьезным осложнениям.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела