"

Дагестанских водителей будут проверять на ремни безопасности

Фото:
3720
1 минута
Сегодня в ходе пресс-конференции, посвященной итогам деятельности работы республиканской Госавтоинспекции, заместитель начальника ГУОБДД МВД России, генерал-майор Павел Бугаев обратил внимание на то, что в Дагестане практически никто не пристегивается ремнями безопасности.

«Я второй день езжу здесь и не могу пристегнуться ремнем, так как он заблокирован, и вижу, что мало кто в республике пристегивается. Надо начинать с себя, – обратился он к сотрудникам ГИБДД республики, – пристегивайтесь сами, свой личный состав заставьте пристегнуться и требуйте этого с граждан. Я сам лично проконтролирую этот вопрос», – сказал Бугаев руководствующему составу Госавтоинспекции Дагестана.

Офицер подчеркнул, что научно доказано: пристегнутые водители и пассажиры в 80 случаях из 100 при столкновении автомобилей остаются живыми.

«У нас 141 человек погиб в столкновениях. Вот считайте 100 человек, если бы были пристегнуты, остались бы живы. Ведь это самая эффективная превентивная мера. И многолетний опыт использования ремней безопасности свидетельствует, что благодаря этим приспособлениям удалось спасти немало жизней и сохранить здоровье многим людям», – заявил Бугаев.

Действительно, на сегодняшний день такой атрибут в автомобиле, как ремень безопасности, у нас в республике не является актуальным приспособлением. Автомобилисты не только сами не пристегиваются ремнями безопасности, но и не следят за тем, чтобы их пассажиры воспользовались данным средством, позволяющим сохранить жизни и снизить тяжесть последствий при возникновении ДТП. Но стоит учесть тот факт, что водитель обязан будет оплатить штраф не только за себя, но и за непристегнутых пассажиров, независимо от их количества.

Таким образом, пренебрегая ремнем безопасности, автолюбители не только подвергают свою жизнь риску, но и совершают административное правонарушение, а также получают штраф.

Новости раздела