"

Дагестанские богословы участвуют в первом Всемирном форуме по сближению мазхабов

Фото:
1066
2 минуты
Представители Дагкомрелигии принимают участие во Всемирном форуме по сближению мазхабов, который проходит в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета.

В нем принимают участие представители религиозного сообщества Турции, стран Европы, СНГ, Ближнего Востока, Северной Африки, Юго-Восточной Азии.

Основными вопросами обсуждения на форуме являются попытки сближения разных школ исламской мысли, а также сфера фикха (исламской юриспруденции). Четырехпанельные дискуссии участники форума посвятили Корану как главному основанию единства мусульман, проблемам философии и теологии диалога, обсуждению логики развития исламской мысли от интеграции к плюрализму, ихсану (стремлению к совершенству).

Дагестан на форуме представил председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов. В ходе пленарного заседания он зачитал приветственный адрес от Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. В нем отмечается, что Россия в последние годы тесно сотрудничает со многими исламскими странами, не покушаясь на их самобытность, традиции и культуру.

«Выражаю надежду, что данный форум станет уникальной площадкой для поиска коранических и теологических оснований диалога между верующими, выработки достойного ответа на вызовы и угрозы современного мира. Организованный диалог будет способствовать укреплению доверия между народами и культурами, поиску общего фундамента для разных школ исламской мысли и не позволит экстремистам столкнуть нас на путь конфликта цивилизаций», – говорится в приветственном адресе.

Так, в рамках Форума Ассоциация по сближению мазхабов и ДУМ Российской Федерации заключили Меморандум о взаимопонимании, предполагающий реализацию совместных культурных, научных, образовательных проектов, направленных на ознакомление обществ с исламскими ценностями, развитие сотрудничества в русле сближения мазхабов и консолидации мусульманских ученых. Также предполагается создание Наградного фонда для поощрения богословов, проповедников, экспертов, учёных и журналистов, талантливой молодёжи, способствующих реализации программ сближения мазхабов.

Документ подписали генеральный секретарь Всемирной ассоциации сближения мазхабов аятолла Мухсин Араки и первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Мухетдинов.

Отметим, что организаторами мероприятия выступили Духовное управление мусульман РФ, Московский исламский институт, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (Институт стран Азии и Африки), Санкт-Петербургский государственный университет, Секретариат Международного мусульманского форума и Фонд поддержки и развития научных и культурных программ имени Ш. Марджани.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела