"

Факты сокрытия преступлений выявила прокуратура в Дагестане

Фото:
2063
1 минута
За 9 месяцев этого года прокуратура Ленинского района в Махачкале выявила факты сокрытия ряда преступлений, сообщил РИА «Дагестан» помощник прокурора в районе З. Дибиров.

К примеру, местная жительница обратилась в полицию с заявлением о том, что у нее украли мобильный телефон. Сотрудники полиции уговорили ее написать заявление о потере гаджета. При этом они пообещали найти его и вернуть.

Об  этом пострадавшая спустя некоторое время рассказала в прокуратуре. После этого заместитель прокурора в Ленинском районе Махачкалы направил материалы дела на проверку в СУ СКР по РД. По результатам проверки в Следственном комитете возбудили уголовное дело по ст. 158 (кража) УК РФ.

Вскоре по подозрению в краже задержали жителя Каспийска Зайнутдина Ахмедова, 1963 года рождения. Ему уже предъявили обвинение в совершении преступления. Само уголовное дело направлено в Ленинский районный суд в Махачкале для рассмотрения по существу.  

Прокуратура рекомендует гражданам проявлять свою гражданскую позицию. На просьбы сотрудников указать в заявлении о пропаже либо об утере имущества, отвечать отказом и обращаться в органы прокуратуры.  Данная просьба неправомерна и влечет за собой последствия негативного характера. В том числе сокрытие от учета преступления и уклонения преступника от наказания, предусмотренного Уголовным кодексом РФ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела