"

Вопросы защиты населения, проживающего в зоне риска воздействия геопроцессов, обсудили в Махачкале

Фото:
2197
3 минуты
Актуальные вопросы защиты населенных пунктов и объектов инфраструктуры горной зоны Дагестана от воздействия опасных экзогенных и эндогенных геологических процессов обсудили сегодня на круглом столе в Институте геологии Дагестанского научного центра РАН. В обсуждении приняли участие представители научного сообщества, заинтересованных министерств, ведомств и организаций.

По словам директора Института геологии ДНЦ РАН, профессора Василия Черкашина, проблема необходимости обеспечения геоэкологической безопасности населения горной зоны республики назрела давно.

«Эти вопросы мы неоднократно обсуждали и будем продолжать обсуждать, поскольку необходимость в этом есть всегда. В Дагестане молодые, растущие горы и геологическая обстановка постоянно меняется, что влечет за собой последствия. Мы находимся в достаточно сложной ситуации: за последние годы многие программы, направленные на решение этих проблем, из-за отсутствия финансирования были свернуты. Возникает вопрос, а что же будет с нами? Хочу отметить, что на ликвидацию последствий стихийных бедствий, таких как оползни, сели, паводки, уходит потом гораздо больше денег. Этого всего можно избежать. Сегодня мы должны выработать пути решения проблем, чтобы представить их в руководящие структуры. Надеюсь, что на них обратят внимание, поскольку проблема стоит остро», – отметил Черкашин.

Председатель Дагестанского отделения Русского географического общества Эльдар Эльдаров сообщил, что 26-29 июля в республике пройдет Горный форум на тему «Эффективное развитие горных территорий России», на котором в том числе будут обсуждены вопросы безопасности горных территорий.

«Форум пройдет с участием представителей научного сообщества, федеральных, региональных и муниципальных органов управления, предпринимательских структур, общественных организаций. На форуме будет принята так называемая горная хартия Северного Кавказа. Форум должен стать знаковым общественно-политическим событием в жизни республики. Я призываю собравшихся в этом зале отнестись к круглому столу как к мероприятию, которое будет содействовать принятию горной хартии. В ней будут обязательно отмечены основные рекомендации по развитию, возрождению наших гор и те геологические процессы, которые в них происходят», – сказал Эльдаров.

Далее с докладом на тему «Анализ состояния территорий горной зоны Дагестана, подверженных воздействию опасных экзогенных и эндогенных геологических процессов» выступил исполняющий обязанности генерального директора НПО «Дагестанберегозащита» Абакар Магомаев. По словам докладчика, согласно материалам специального инженерно-геологического обследования, проведенного в 1978-1979 годах дагестанской геологической разведкой, в республике воздействию опасных геологических процессов был подвержен каждый третий из 1 тыс. 629 населенных пунктов.

«875 населенных пунктов были подвержены в той или иной степени воздействию всех видов геологических процессов, в том числе 303 были подвержены процессам потоплений и заболачиваний. Остальные 572, расположенные в горном Дагестане, оказались в зоне влияния склоновых, селевых и других процессов. 555 населенных пунктов в Дагестане отнесены к первой и второй категории опасности. Результаты этого исследования в свое время позволили предотвратить ряд геологических катастроф и существенно снизить материальный ущерб от воздействия этих процессов», – отметил Магомаев.

Вместе с тем, он подчеркнул, что материалы проведенного исследования частично устарели и в настоящее время ввиду наблюдаемой активизации природно-климатических процессов не отражают в полной мере значительные техноприродные изменения, произошедшие за последние 25-30 лет.

«Исходя из актуальности проблемы по предотвращению опасных геологических процессов, вероятность проявления которых высока, особенно для горных территорий, Минстроем Дагестана перед подведомственными учреждениями, в том числе «Дагестанберегозащитой», обозначена задача подготовки предварительных материалов, действий для внесения в установленном порядке предложений о разработке соответствующей региональной программы по защите территорий от воздействия геопроцессов», – сказал докладчик.

Первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Магомед Османов сообщил, что в настоящее время в срочном переселении из опасной зоны нуждаются 219 поселений республики. Всего находящихся в зоне риска около 1,5 тысячи населенных пунктов. «Для того, чтобы провести переселение 219 сел, потребуется минимум 40 млрд рублей, хотя для нормального решения проблемы необходимо потратить вдвое-втрое больше. Но федеральное правительство не может нам выделить даже этот минимум. Республика Ингушетия на эти цели за последние годы получила 11 млрд рублей и проблемы с переселением во многом удалось решить. А нам пока ничего не выделено. Что остается делать? Добиваться от федерального центра необходимых средств», – сказал замминистра.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела