"

Научная сессия на тему «Семья Далгат: из века в век» прошла в Махачкале

Фото:
5321
7 минут
Юбилейная научная сессия на тему «Семья Далгат: из века в век», посвященная 130-летию композитора Дженнет Далгат и 95-летию советского дирижера Джемала Далгат, состоялась сегодня в Театре поэзии в Махачкале. Организаторами мероприятия выступили Институт истории, археологии и этнографии и Институт языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра РАН.

Работе сессии предшествовала выставка на первом этаже, где были представлены материалы под общим названием «Они прославили Дагестан», подготовленные отделом краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова, и фотопортреты родственников Дженнет и Джемала Далгат.

Сессия открылась выступлением заведующей отделом новой и новейшей истории Дагестана Института ИАЭ ДНЦ РАН, доктора исторических наук, профессора Эльмиры Далгат. В своем докладе «Далгат: род в истории народа» ученый подробно рассказала о жизни наиболее ярких представителей рода Далгат.

«Село Урахи известно в Дагестане как селение ученых и поэтов, как кузница даргинской интеллигенции. Одним из известных урахинских родов, давших Дагестану и России видных ученых, общественных деятелей, является род Далгатов. Бережно хранится в роду генеалогическое древо, уходящее корнями вглубь веков. Меняются поколения, но сохраняется память о наиболее выдающихся представителях рода. Среди них были старшины, наибы, ученые-просветители, общественные деятели. После присоединения Дагестана к России представители рода Далгатов одними из первых в Дагестане оценили преимущество этого события, которое позволило дагестанцам приобщиться к русской, а через нее и к европейской культуре.

Первым в роду получил европейское образование Далгат – младший из пяти сыновей ученого арабиста Молла Магомеда. Нелегко было старому алиму, посвятившему себя служению Аллаху, дать согласие на учебу сына в России. Но желание мальчика учиться в светской школе было настолько сильным, что отцу пришлось согласиться. В 1869 году Далгат закончил Ставропольскую гимназию и поступил на медицинский факультет Московского университета, решив избрать профессию врача. Причем он стал первым дагестанцем-профессиональным врачом.

В университете были революционные кружки, и молодой, демократически настроенный горец принимал участие в работе одного из них. Вскоре полиция раскрыла организацию, начались аресты. Далгат принял отчаянное решение: сменить фамилию и бежать за границу, в Германию. В письме к родным он сообщил, что теперь он не Халилов Далгат Магомедович, а Магомед Магомедович Далгат, то есть свое имя он сделал фамилией. Родственникам, чтобы выручить его, пришлось поменять фамилию. Такова несколько романтическая история возникновения фамилии Далгат», – рассказала об истории происхождения фамилии Далгат доктор исторических наук.

По словам докладчицы, после окончания учебы за границей, в 1877 году Магомед Далгат выдержал экзамен на лекаря и доктора медицины в Петербургской медико-хирургической академии и приехал во Владикавказ, который был крупнейшим городом Северного Кавказа.

«Магомед Далгат известен не только как хороший врач. Круг его интересов был гораздо шире. Он стал издавать газеты либерально-демократического направления «Весь Кавказ» и «Голос Кавказа». В них поднимались актуальные для горских народов вопросы, подвергалась критике колонизаторская политика царских властей на Кавказе. Большой авторитет Магомед Далгат снискал в качестве депутата Государственной Думы Российской Империи от Дагестанской области и Закатальского округа. Далгат часто выступал с думской трибуны с защитой интересов горцев Кавказа. Активное участие он принял в обсуждении законопроекта о поземельном устройстве населения Северного Кавказа», – отметила Эльмира Далгат.

Историк также рассказала о непростой жизни племянников Магомеда Далгат – Башире и Абдулазизе, которых во многих начинаниях активно поддерживал дядя.

«Непростая судьба выпала на долю Абдулазиза Далгат. Став военным врачом, в годы Первой мировой войны он в чине генерал-майора медицинской службы принимал участие в военных действиях на германском фронте. После германского фронта в составе русского экспедиционного корпуса, посланного на помощь союзникам, Абдулазиз Далгат оказался во Франции. Там его застала весть о революции в России, о расстрелах царских офицеров. Абдулазиз принял нелегкое решение остаться во Франции. Его жизнь трагически оборвалась в 1933 году в Алжире, куда он добровольно поехал бороться с эпидемией чумы.

Иначе сложилась судьба Башира Далгат, большого патриота Дагестана, мечтавшего о его культурном и экономическом процветании. Его деятельность была многогранной. Он был блестящим адвокатом, защищавшим интересы простых горцев в поземельных спорах с беками и царской казной. Большое значение Башир Далгат придавал общественной деятельности. Вместе с дядей Магомедом Далгат, депутатом IV Государственной Думы, Башир готовил материалы об обсуждавшихся в Думе законопроектах о землеустройстве и об отмене зависимых отношений в Дагестане. Особого внимания заслуживает научная деятельность Башира Далгат. Он был крупным ученым-кавказоведом, занимался вопросами обычного права, фольклора, этнографии, антропологии народов Северного Кавказа, оставил труды, которыми до сих пор пользуются исследователи», – рассказала Эльмира Далгат.

Затем был показан фильм «Цветы на льду», повествующий о дочери Магомеда Далгат – известном композиторе Дженнет Далгат, и ее сыне – советском дирижере Джемале Далгат. Более подробно о музыкальной династии семьи Далгат рассказала заведующая отделом истории искусств Института ЯЛИ ДНЦ РАН, кандидат искусствоведения, член Союза композиторов России Эльмира Абдуллаева.

«Непростой и по своему уникальной была судьба другой представительницы семьи Далгат этого поколения – дочери доктора Далгат, Дженнет Магомедовны Далгат. С детства девочка увлекалась музыкой, а когда выросла, поехала, как когда-то отец, в Германию, где стала обучаться в Лейпцигской консерватории. Ее педагогом был выдающийся музыкант, ученик Листа, профессор Рейзенауэр. Дженнет закончила консерваторию с золотой медалью в 1909 году. Она первой из дагестанок получила высшее образование. Выросшая в семье, где главным считалось служение Родине, Дженнет мечтала обучить музыке как можно больше детей из народа. В годы советской власти она много сделала для организации первого в Дагестане музыкального училища, занималась педагогической работой.

Дженнет Далгат являлась также композитором, создавшим целый ряд произведений, в которых использовались дагестанские народные темы: «Прелюдии и фуги», «Рапсодии», «Три баллады», «Лезгинка (Рондо)» и другие. Творческий путь ее был ярким, но, к сожалению, недолгим. Она умерла в 1938 году в возрасте 53 лет», – рассказала Абдуллаева о жизни и творческом пути Дженнет Далгат.

Музыкальные традиции семьи Далгат, по словам докладчицы, продолжил сын Дженнет – Джемал Далгат. Блестяще закончив композиторское отделение Московской и дирижерское отделение Ленинградской консерваторий, Джемал долгие годы работал дирижером, а одно время и главным дирижером в Кировском оперном театре Ленинграда. Джемала Далгат знали и ценили во многих странах, где он гастролировал или ставил спектакли, – в США, Германии, Индии, Японии. Неоценимую помощь он оказал при проведении в Москве национальных декад литературы и искусства Дагестана.

Джемал Далгат был постановщиком и дирижером первого дагестанского балета «Горянка» на музыку Мурада Кажлаева. Последние годы своей жизни он возглавлял вновь созданный «Санкт-Петербург оркестр», быстро завоевавший отличную репутацию. Жизнь Джемала Далгат трагически оборвалась в декабре 1991 года, когда он пытался вынести архив своего деда, доктора Далгата, из квартиры, где бушевал пожар. У него осталась дочь Дженнет – художница, и двое внуков, которые, продолжая семейную традицию, занимаются музыкой.

В рамках сессии прозвучали выступления и о других известных представителях рода Далгат, внесших вклад в общественную и хозяйственную жизнь республики. Было отмечено, что жесткий удар по семье Далгат нанесли сталинские репрессии. По ложному обвинению были арестованы и погибли в тюрьмах и сталинских лагерях Абдусалам, Магомед, Гамид и Абдулманап Далгат. По 15-19 лет провели в лагерях и на поселении Абдурагим, Гатам и Абдусалам Далгат, причем двое последних были посажены за то, что сказали, что их родственников посадили несправедливо. Они вернулись домой после реабилитации в 1956 году.

Новое поколение Далгатов продолжило семейную традицию служения своему народу. Это известные в республике и за ее пределами люди: ведущий сотрудник Института мировой культуры имени М. Горького в Москве, доктор филологических наук Уздият Далгат; профессор, хирург, много лет возглавлявший кафедру Дагестанского медицинского института, Далгат Далгат; профессора, академики, завкафедрами Дагестанской медицинской академии Гаджимирза и Гаджимурад Гаджимирзоевы. В различных отраслях науки стали кандидатами наук Магомед Далгат, Сайда Гасанова, Умалат и Мурад Далгат, Эльмира Далгат. Более 50 лет посвятил делу народного образования заслуженный учитель Дагестана Муртазали Далгат, ученики которого работают по всему Дагестану. Много лет работали в органах здравоохранения заслуженный врач РСФСР Солтанат Далгат, заслуженный врач Дагестана Магомед Гаджимирзоев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела