"

Научная сессия, посвященная семье Далгат, пройдет в Махачкале

Фото:
3972
2 минуты
Научная сессия под названием «Семья Далгат: из века в век» пройдет 24 ноября в Театре поэзии в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагестанского научного центра РАН. Организаторами мероприятия выступили Институт истории, археологии и этнографии и Институт языка, литературы и искусства ДНЦ РАН.

Юбилейная научная сессия посвящена 130-летию композитора Дженнет Далгат и 95-летию советского дирижера Джемала Далгат. В программу сессии включен показ фильма «Цветы на льду» о Дженнет Далгат. В галерее на первом этаже театра будут представлены материалы выставки «Они прославили Дагестан», подготовленные отделом краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки Дагестана, фотопортреты родственников Дженнет и Джемала Далгат.

Магомед Магомедович Далгат (1849–1921) – известный общественно-политический деятель Северного Кавказа. Первый профессиональный врач из дагестанцев, получил образование в Германии в 1875 году. Издавал газеты «Весь Кавказ» (1905) и «Голос Кавказа» (1906). Был депутатом IV Государственной Думы от Дагестанской области и Закатальского округа, способствовал принятию Думой в 1913 году закона, освободившего 70 тысяч крестьян в Дагестане. После победы в февральской революции – комиссар временного правительства по управлению дагестанской областью.

Дженнет Магомедовна Далгат (1885–1938) – пианистка, педагог, композитор. Первая в Дагестане получила высшее музыкальное образование. Окончила Лейпцигскую консерваторию по классу фортепиано А. Рейзенауэра с золотой медалью и званием лауреата консерватории (1909) и «Школу мастерства» (1913) при консерватории. В 1925-1927 годы прошла курс композиции по классу Ф. Ройтера и Г. Грабнера в Лейпцигской консерватории. В 1927-1931 годах преподавала в Махачкалинском музыкальном училище имени П. И. Чайковского. С 1931 по 1938 годы жила и работала в Нальчике. Д. Далгат – основатель первой в Кабардино-Балкарии детской музыкальной школы.

Джемал-Эддин Энверович Далгат (1920–1991) – советский дирижер, заслуженный деятель искусств РСФСР (1960), народный артист ДАССР (1968). Под руководством матери, Дженнет Далгат, он сделал свои первые шаги в музыке. Блестяще закончив композиторское отделение Московской и дирижерское отделение Ленинградской консерваторий, Д.-Э.Далгат долгие годы работал дирижером в Кировском оперном театре Ленинграда. Джемала Далгата знали и ценили во многих странах, где он гастролировал или ставил спектакли – США, Германии, Индии, Японии. Неоценимую помощь он оказал при проведении в Москве национальных декад литературы и искусства Дагестана. Джемал Далгат был постановщиком и дирижером первого дагестанского балета «Горянка» на музыку Мурада Кажлаева. Последние годы своей жизни он возглавлял вновь созданный «Санкт-Петербургский оркестр».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела