"

Праздник народного искусства и музыки прошел в Рутульском районе

Фото:
2616
2 минуты
Праздник народного искусства и музыки прошел 17 октября в Центре традиционной культуры народов России Рутульского района, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

Жители сел Шиназ, Амсар, Аракул, Верхний Катрух, Ихрек, Кала и других представили на своих подворьях все, чем богата рутульская земля. Здесь были не только изделия народных промыслов, но и сельхозпродукты фермерских хозяйств: виноград, яблоки, груши, картофель, морковь и другое. И это было вполне оправдано, так как в этот день в районе также чествовали передовиков хозяйства, тружеников сел: полеводов, животноводов, садоводов. Поздравить рутульцев с праздников приехала представительная официальная делегация во главе с депутатом Народного Собрания Дагестана Фекретом Раджабовым. Среди них были глава Докузпаринского района Керимхан Абасов, представители муниципальных образований Хивского и Ахтынского районов.

Глава Рутульского района Дауд Сулейманов поздравил жителей с общим праздником, так как в селах и стар, и млад имеют отношение к земле, к сельскохозяйственному производству. Глава отметил, что к большой радости сельских тружеников возрождается дедовская традиция подводить по осени итоги года и чествовать работников-земледельцев.

Фекрет Раджабов отметил несомненные успехи производителей сельхозпродукции Рутульского района. Они добились значительных успехов в животноводстве и земледелии, несмотря на не самые лучшие условия работы: высокогорье, небольшой объем сельхозугодий и невозможность в полной мере реализовать выращенную продукцию.

Лучшим работникам сельского хозяйства глава района вручил почетные грамоты. Для них и для всех жителей района с участием самодеятельных артистов состоялся районный фестиваль «Песни и танцы моего народа», где выступали популярные в районе музыканты, певцы и детские творческие коллективы. В фестивале участвовали также артисты Курахского, Докузпаринского районов, города Избербаш. Настоящий музыкальный подарок преподнес гость фестиваля, представитель известной ашугской династии Шемшир Магомедов. Он исполнил несколько старинных ашугских композиций.

Подобные праздники, посвященные людям труда, настоящим труженикам – это посильный вклад работников культурно-досуговых учреждений в решение актуальной сегодня проблемы трудового воспитания. Внимание и уважение к труженику, в какой бы сфере он ни трудился – в сельском хозяйстве или на производстве, должны стать основой народных праздников.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела