"

День работника сельского хозяйства отметили в Рутульском районе

Фото:
2777
4 минуты
День работника сельского хозяйства отметили вчера, 17 октября, в районном центре Рутульского района.

На празднике присутствовали депутат Народного Собрания РД Фикрет Раджабов, а также представители руководства соседних муниципальных районов.

Открывая мероприятие, глава администрации муниципалитета Магомед Магаррамов заявил, что праздник в районе отмечается после долгих лет забвения: «Этот праздник посвящен нашим полеводам, животноводам, механизаторам, сельхозкооператорам, фермерам, владельцам личных подсобных хозяйств, а также всем земледельцам».

Глава МР «Рутульский район» Давуд Сулейманов отметил, что данный праздник является поводом для подведения итогов сельскохозяйственного года.

«Осень для нас является венцом с/х работ, лучшим временем для подведения результатов нелегкого, но почетного труда.

Нынешний полевой сезон для сельхозпроизводителей района выдался непростым: погода опять преподнесла сюрпризы и внесла коррективы в их планы. Так, засушливое лето не дало получить полноценный урожай», – подчеркнул он.

По словам руководителя муниципалитета, в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК» район увеличивает посевные площади: «Так, в 2014 году посевы озимых сельхозкультур составили 565 га, а в 2015 году – 950 га. Яровой сев в прошлом году составлял 1350 га, а в нынешнем году – 1500 га. Но, тем не менее, около 30% пашен отгонных земель в Бабаюртовском районе остаются неиспользованными. Причиной этого является отсутствие поливной воды, оросительных каналов и т.д.».

Глава района заявил, что в текущем году было заготовлено кормов всех видов – более 5800 тонн против 4600 тонн 2014 года. «Также по району были произведены: капуста – 10 тыс. тонн, картофель – 7 448 тонн, овощей – 5450 тонн.  По сравнению с 2014 годом увеличилась численность коров на 438 голов.

В связи с последними требованиями по реализации ППР “Эффективный АПК” необходимо руководителям хозяйств района наладить учетно-отчетную дисциплину. Также по данному приоритетному проекту у нас предусмотрено строительство откормочной площадки для СПК "Восток-2” на 1000 голов и кошары на 2000 голов в КФХ “Сабур”, в связи со стихией в марте текущего года коша КФХ была разрушена. На данный момент за счет средств инвесторов идет строительство объекта»,– рассказал Сулейманов.

Он также обозначил другие количественные и качественные показатели в сельскохозяйственной отрасли, выделил причины некоторых проблем в развитии сельского хозяйства и пути их решения.

«Завершая производственную часть своего выступления, хочу сказать, что в сельском хозяйстве, как известно, многое зависит от людей, от их отношения к делу. Хочу высказать самые теплые слова в адрес всех тружеников сельхозотрасли района за их самоотверженный труд», – подытожил глава Рутульского района.

Заместитель председателя Комитета по законодательству законности и государственному строительству  дагестанского парламента Фикрет Раджабов заметил, что, являясь высокогорным,  Рутульский район имеет на равнине свои пахотные и иные площади. По  сравнению с другими МО республики, в условиях отсутствия грантовой поддержки показывает не самые худшие результаты благодаря своим труженикам.

«Отдаленность района не позволяет продавать опавшие плоды по более низкой цене, так как покупателям экономически невыгодно приезжать в дальний район за небольшими объемами продукции. В таких условиях, когда район занимается сельским хозяйством, государственная поддержка бывает крайне необходима. Несмотря на действующую программу импортозамещения, часто выгоднее вкладывать средства туда, где проще выращивать сельхозпродукцию.

В некоторых районах республики существует нехватка людей, желающих заниматься сельским хозяйством, ведь, к сожалению, этот труд сегодня не самый благодарный. Хочу поздравить всех работников с/х, которые, несмотря на все трудности, занимаются этой деятельностью, с их профессиональным праздником», – подчеркнул парламентарий.

В рамках мероприятия состоялись также выступления представителей делегаций Ахтынского, Хивского, Докузпаринского и других районов. С приветственным словом к труженикам села обратился также сотрудник Комитета по ветеринарии РД Магомед Казимагомедов, который наградил наиболее отличившихся ветеринарных врачей района.

Почетные и благодарственные грамоты от руководства муниципального района и министерства сельского хозяйства и продовольствия в этот день получили также и другие работники сельхозотрасли МО и отличившиеся спортсмены Рутульского района, занявшие во всероссийских и международных соревнованиях призовые места.

По окончании торжественной части мероприятия начался праздничный концерт – Фестиваль традиционной культуры «Песни и танцы моего народа», включивший в себя сольные, коллективные музыкальные и танцевальные номера народных артистов РД, заслуженных ансамблей, а также школьников общеобразовательных и музыкальной школ.

Подчеркнем, что в рамках праздника на одной из площадей районного центра – села Рутул, развернулись сельскохозяйственные майданы каждого села, входящего в состав муниципалитета. На майданах были представлены предметы быта, блюда традиционной кузни, одежда, овощи и фрукты, растущие в селе.

Отметим, что данный праздник планируется праздновать в районе ежегодно.

Новости раздела