"

Три благотворительных фонда Дагестана оказали помощь на сумму около 1,5 млрд рублей за 2023 год

Фото: Администрация Главы и Правительства РД
236
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 февраля – РИА «Дагестан». Глава Дагестана Сергей Меликов провел встречу с представителями благотворительных фондов «Инсан», «Надежда» и «Чистое сердце», сообщили в пресс-службе руководителя республики.

В ходе встречи Сергей Меликов отметил, что за 2023 год данные фонды оказали помощь на сумму порядка 1,5 млрд рублей.

Обсудили взаимодействие фондов с республиканской властью и совместно проделанную работу. Так, во время взрыва АЗС на окраине Махачкалы фондами был оперативно организован сбор пожертвований пострадавшим, проведена работа с привлечением волонтеров на место взрыва и в больницы. На следующий день после случившегося фонды «Надежда» и «Инсан» объявили о сборах, которые были закрыты в рекордные сроки.

В первые дни после взрыва волонтеры фонда «Инсан» оказывали поддержку семьям пострадавшим, раздали на территории больниц около 800 бутылок воды и порций плова. Тогда же фонды организовали компенсационные выплаты в связи со смертью, получением вреда здоровью и повреждением имущества.

Более того, благотворительные фонды во взаимодействии с органами власти республики оказали помощь населению при чрезвычайных ситуациях, в том числе при землетрясении в Турции и Сирии.

Материальная поддержка оказывалась также участникам СВО и их семьям. С начала проведения СВО один только фонд «Чистое сердце» направил российским военнослужащим свыше 2 тыс. тонн гумпомощи.

Помощь была оказана и жителям Палестины. Свыше 100 тонн гумпомощи было направлено в сектор Газа благотворительными фондами «Инсан» и «Чистое сердце». Палестинским беженцам, прибывшим в Дагестан, для оказания ежемесячной помощи семьям с детьми и оплаты наемного жилья пожелавшим трудоустроиться фонд «Надежда» собрал более 15 млн рублей, а «Инсан» – около 20 млн рублей.

В прошедшем году фондом «Инсан» была организована гуманитарная помощь на сумму более 37 млн рублей пострадавшим от стихийных бедствий жителям Афганистана, Сирии, Ливии и Марокко.

Кроме того, фонд «Чистое сердце» при поддержке Минтруда РД открыл мини-цех по переработке ветоши в регенерированное волокно и мини-цех по пошиву текстиля. Более 40 одиноких матерей с особенными детьми освоили новую профессию, помощь получили около 500 нуждающихся семей, 3 тыс. единиц одежды и военной формы было направлено в зону СВО.

В завершение обсуждения прошла церемония награждения. Сергей Меликов поощрил памятными именными часами Главы Республики Дагестан представителей фондов «Инсан», «Надежда» и «Чистое сердце» за вклад в оказание благотворительной помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и поддержку военнослужащих, выполняющих боевые задачи. Ряд работников фондов был поощрен благодарственными письмами Главы Дагестана.

«Хочу поблагодарить вас за доброту и человечность, проявляемые не на словах, а на деле. Знаю, что каждый из вас сделал очень многое, чтобы помочь нуждающимся в этом людям», – отметил руководитель республики.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела