"

Торжественные мероприятия с участием Главы Дагестана прошли в Махачкале в День Победы

Фото:
5277
3 минуты
Торжественные мероприятия с участием Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова прошли в Махачкале 9 мая в рамках празднования 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства республики.

После завершения парада на центральной площади колонна, возглавляемая руководителем республики, направилась к парку имени Ленинского комсомола, где состоялась церемония возложения венков к памятнику Воину-освободителю и «Вечному огню». Каждый из присутствующих возложил к подножию обелиска гвоздику – символ отваги, храбрости и Победы. Всех солдат, не вернувшихся с полей сражений, почтили минутой молчания, по истечении которой был дан оружейный салют.

Затем участники шествия возложили цветы на обновленной ко Дню Победы Аллее Славы дагестанцев с портретами участников Великой Отечественной войны – Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы.

По сложившейся традиции Рамазан Абдулатипов посетил расположенный на территории парка музей боевой славы, где свято хранят память о героических страницах истории страны и Дагестана.  

Напомним, здание музея построено в 1982 году, но лишь с 1996 года оно стало доступным для массового посещения. Здесь на двух этажах выставлены экспонаты, повествующие о ратных подвигах народа в годы Великой Отечественной войны. В общей сложности экспозиция насчитывает около 3 тысяч единиц хранения, среди которых – предметы одежды и военного быта, личные вещи дагестанцев – участников войны, знамена, образцы оружия, награды, документы и фотографии тех памятных лет.

Заведующая учреждением культуры Дженнет Сагидова провела экскурсию для высоких гостей. Как отмечалось, накануне празднования 70-летия Великой Победы в музее был произведен ремонт, закуплено современное выставочное оборудование.

«К 70-летию Победы мы обогатили новым, в том числе подлинным, материалом экспозицию, посвященную Великой Отечественной войне. Кроме того, на первом этаже открыта новая выставка «Дагестан – фронту», отражающая заслуги тружеников тыла в деле разгрома врага. Несколько тематических разделов позволяют ознакомиться с большим вкладом в Победу работников сельского хозяйства, предприятий тяжелой промышленности и действовавших в Махачкале в годы войны госпиталей», – сообщила Сагидова.

Рамазан Абдулатипов выразил удовлетворенность состоянием музея боевой славы, подчеркнув, что здесь бережно хранятся, изучаются и выставляются ценные предметы и документы, имеющие культурное, научное, историческое значение. Вместе с тем, руководитель региона отметил необходимость сохранения исторической правды об участии дагестанцев на полях сражений Великой Отечественной войны и озвучил свое видение перспектив развития музея.

«В здании Дагестанского государственного объединенного исторического и архитектурного музея, где сейчас проходит капитальный ремонт, мы создаем зал дагестанской славы, где можно представить некоторые экспонаты из этого музея или их копии», – сказал Рамазан Абдулатипов, добавив, что можно расширить территорию Музея боевой славы за счет пристройки дополнительного помещения.

Глава Дагестана еще раз напомнил о том, что дагестанцы героически защищали Родину, плечом к плечу с представителями всех народов страны сражались за единую идею – освобождение от немецко-фашистских захватчиков.

Кульминацией торжеств стало возложение цветов к памятникам выдающемуся государственному и общественно-политическому деятелю, участнику Великой Отечественной войны Магомед-Саламу Умаханову и Герою Советского Союза, легендарному подводнику Магомеду Гаджиеву.

В мемориальных мероприятиях приняли участие спикер Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, руководитель администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев, первый вице-премьер Анатолий Карибов, первый заместитель руководителя администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, главы республиканских министерств и ведомств, и.о. мэра Махачкалы Магомед Сулейманов и другие.

Напомним, в первые 4 дня Великой Отечественной войны – с 22 по 26 июня 1941 года – в военкоматы республики поступило свыше 3 тысяч 350 заявлений добровольцев, в том числе 677 – от женщин, с просьбой отправить их на фронт.

Из Дагестана ушли воевать 180 тысяч человек, более 90 тысяч из них погибли. Дагестанцы героически сражались у стен Бреста, Ленинграда, Москвы, Одессы, Севастополя, Сталинграда, Новороссийска, на территории Украины и Белоруссии, на Северном Кавказе, участвовали в освобождении народов стран Европы.

Новости раздела