"

Руководители Докузпаринского и Курахского районов отчитались перед Главой Дагестана о проделанной работе

Фото:
1978
2 минуты
Сегодня, 22 февраля, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов провел рабочие встречи с руководителями ряда муниципальных образований республики.  

Глава Докузпаринского района Керимхан Абасов, в частности, доложил, что общественно-политическая обстановка в муниципалитете стабильная. «Исполнение налоговых и неналоговых доходов составило 111 %. Кроме того, продолжает снижаться дотационность: если в 2013 году она была на уровне 85%, то в 2016 году составила 44%. Основные направления социально-экономического развития района строятся в соответствии с обозначенными Вами приоритетными проектами.

Актуализация земельных участков при плане 119 единиц фактически составляет 403 единицы (перевыполнение на уровне 338%). Полностью выполнен план актуализации объектов капитального строительства. Рабочей группой по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы выявлены 325 лиц, работавших без трудовых договоров; с подавляющим большинством из них (320 человек) договоры заключены.  Кроме того, в селе Авадан мы хотим построить высокотехнологичную теплицу пятого поколения. Есть уже бизнес-план, обговорены условия кредитования в одном из московских банков, привлечены инвесторы»,- сообщил Керимхан Абасов.

Вместе с тем, была озвучена просьба о содействии завершению строительства водовода длиной 8,5 км для сельхознужд четырех населенных пунктов и больницы. Первый долгострой тянется с 2006 года, а строительство  медицинского учреждения началось в далеком уже 1993 году.

Со своей стороны, Рамазан Абдулатипов пообещал оказать необходимую поддержку. «В следующем году мы заложим эти объекты в федеральную либо республиканскую программы. Полностью больницу сдать не получится, но один из блоков будет введен в эксплуатацию. А что касается теплицы и развития аграрного и животноводческого сектора в целом, хочу предупредить о сложностях, с которыми сталкивались и продолжают сталкиваться главы других районов. Вырастить - это даже не полдела. Важно знать, кому вы будете реализовывать продукцию, и где ее хранить, если сразу продать не удастся. Хороший опыт в этом вопросе имеется в Левашинском районе»,- рекомендовал руководитель республики.  

В ходе обсуждения основных итогов социально-экономического развития Курахского района глава муниципального образования Замир Азизов проинформировал о том, что в 2016 году земельный налог на вверенной ему территории составил 97%. Основная специализация сельскохозяйственного производства - животноводческо-садоводческая. По предварительной оценке, объём продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий составил 1379,7 млн рублей (94,4% к уровню 2015 года в сопоставимых ценах).

Заслушав доклад, Глава Дагестана указал, что район должен работать более эффективно, и дал Замиру Азизову 3 месяца на выправление ситуации.

Рамазан Абдулатипов также обратил внимание руководителя  муниципалитета на необходимость достижения основных показателей  социально-экономического развития, выполнения планов в рамках  приоритетных проектов развития РД, в том числе по сбору налогов, актуализации сведений о правообладателях земельных участков и объектов капитального строительства, реализации инвестиционных проектов.

Новости раздела