"

Рамазан Абдулатипов прокомментировал итоги совещания под руководством секретаря Совбеза России Николая Патрушева

Фото:
1035
2 минуты
Комментируя в беседе с журналистами итоги прошедшего вчера, 19 апреля, совещания под председательством секретаря Совета Безопасности России Николая Патрушева,  руководитель  Дагестана Рамазан Абдулатипов отметил значимость комплексной работы по профилактике терроризма, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

«Эта не узкая сфера, а сфера, которая отражает во многом состояние общества, особенно на уровне различных радикальных организаций и идей. В связи с этим я обратил внимание на то, что у нас – там, где мы говорим о формировании культурной, гражданской идентичности и борьбе против радикальных идей, – есть пробелы в законодательстве, в частности, в законе об экстремизме.

Во-первых, дано не очень четкое определение понятия, что такое экстремизм. Во-вторых, существует несколько списков, согласно которым экстремистские организации фиксируются в Минюсте, а террористические организации – в ФСБ. Следовательно, второй список фактически никакого отношения не имеет к этому закону.

Я сказал и о том, что мы десятилетиями критикуем исламское образование, мы констатируем, что уезжают за рубеж для учебы, что у нас не аттестованные учебные заведения. Но, вместе с тем, к сожалению, государство мало что делает для налаживания исламского образования.

В рамках совещания предметно говорилось о противодействии различным попыткам пропаганды национальной исключительности, политизации земельных вопросов, кадровых вопросов, что способно порождать национализм,  сепаратизм. Это очень опасные идеи, проникающие  в сознание людей, в том числе молодежи. Поэтому нам надо усиливать взаимодействие с религиозными организациями. У нас есть взаимодействие с муфтиятом республики, с муфтием Дагестана, шейхом Ахмад-Хаджи Абдулаевым. И эту работу надо продолжать. Нельзя идти по пути, которым пошел Запад, изолируя мусульманские сообщества и превращая их в какие-то анклавы. Это все работает на радикалов, соответственно, против государства и общества», – заключил Глава республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела