"

Рамазан Абдулатипов принял участие в заседании коллегии Министерства промышленности и торговли России

Фото:
2357
3 минуты
Сегодня, 17 июня, в рамках рабочей поездки в Москву Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов принял участие в заседании коллегии Министерства промышленности и торговли России.

Ключевым вопросом стало обсуждение итогов работы в 2014 году и основных направленийдеятельности ведомства в 2015-м и последующие годы.

«Наилучшая ситуация наблюдалась в секторах, обеспеченных гарантированным спросом со стороны государства. Это все отрасли оборонно-промышленного комплекса, авиация, судостроение и радиоэлектронная промышленность. В ближайшей перспективе важно не допустить инвестиционной паузы; принятый в прошлом году закон «О промышленной политике» направлен на решение этой задачи», – заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Отметив, что работа министерства по всем направлениям ведется с максимальным вовлечением всех заинтересованных сторон, Денис Мантуров призвал участников коллегии принять активное участие в развитии отечественной промышленности и торговли.

В свою очередь, вице-премьер Правительства России Аркадий Дворкович от имени Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева поблагодарил сотрудников ведомства, а также Росстандарта, коллег из регионов за плодотворную работу.

Аркадий Дворкович подчеркнуло необходимостьвоспользоваться открывшимися в настоящее время возможностями и на внутреннем, и на экспортном рынке. «Сегодня нужно искать всевозможные инструменты даже в рамках жестких бюджетных ограничений», - сказал вице-премьер.

Кроме того, он отметил интенсивную, заинтересованную работу министерства с регионами, проинформировал о проводимых выездных и координационных совещаниях. «Здесь присутствуют руководители регионов и министры, отвечающие за промышленность. Они подтвердят, что достигаются практические результаты, идет реализация конкретных проектов, и Минпромторгучитывает позицию регионов при формировании своего инструментария, при выпуске нормативных актов, которые являются основой для дальнейших действий», - сообщил Аркадий Дворкович. При этом он порекомендовал неукоснительно следовать заявленным планам, исполняя «дорожные карты» поддержки экспорта и мероприятия программы импортозамещения.

Со своей стороны, зампред Правительства РФДмитрий Рогозин призвал создавать стимулы к сокращению производственных и непроизводственных издержек. Он акцентировал внимание на поручении Президента страны Владимира Путина, касающееся наведения порядка в управленческих аппаратах интегрированных структур в промышленности. «Думаю, будетполезно спустя некоторое время после того, когда советы директоров будут возглавлены конкретными должностными лицами, заслушать в Правительстве их отчет о том, что реально было сделано для восстановления управления всех интегрированных структур и повышения их эффективности», - заключил Дмитрий Рогозин.

Практически все выступавшие затронули актуальную тему импортозамещения, подтвердив необходимость четко следовать «дорожным картам» в создании и развитии конкурентоспособных высокотехнологичных производств в ключевых отраслях российской экономики. Также были проанализированы итоги работы в рамках антикризисного плана.

В заседании приняли участие члены Правительства РФ, представители Российского союза промышленников и предпринимателей, Общественного совета при Минпромторге России, Комитета Государственной Думы по промышленности и другие.

По завершении коллегии состоялась рабочая встреча Дениса Мантурова с Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым. В частности, был обсужден ход реализации подписанного в феврале текущего года Соглашения о взаимодействии между Минпромторгом РФ и Республикой Дагестан. Документ предполагает синхронизацию федеральной и региональной политики в области развития промышленности и внутренней торговли.

Напомним, что Минпромторгинвестом РД в рамках реализации приоритетного проекта развития республики «Новая индустриализация» предприняты меры по достижению ускоренных темпов роста промышленного производства посредством модернизации и технического перевооружения имеющихся мощностей, создания новейших конкурентоспособных предприятий, реконструкции промышленных зон с целью наиболее эффективного их использования, увеличения гособоронзаказа, реализации приоритетных инвестиционных проектов в сфере производства гражданской продукции.

В соответствии с первоочередными задачами по импортозамещению и повышению конкурентоспособности дагестанских производителей проводится работа по привлечению дополнительных заказов на военную технику и комплектующие изделия

Определены 5 федеральных государственных программ по линии Минпромторга РФ, в которых возможно участие дагестанских предприятий: это развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности, развитие авиационной промышленности, судостроения, фармацевтической и медицинской промышленности, оборонно-промышленного комплекса.

Кроме того, разработан план мероприятий по реализации Инвестиционной стратегии РД, утвержден план создания необходимой для инвесторов инфраструктуры в республике, внедрен институт оценки регулирующего воздействия проектов и действующих нормативно-правовых актов, затрагивающих вопросы инвестиционной и предпринимательской деятельности.Предпринимаются меры по реализации государственной программы РД «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Республики Дагестан на 2014-2016 годы».

Новости раздела