"

Республика Дагестан и Оренбургская область подписали Соглашение о сотрудничестве

Фото:
2186
1 минута
Соглашение о двустороннем сотрудничестве подписали сегодня в рамках XII Международного инвестиционного форума «Сочи-2013» Республика Дагестан в лице ее Президента Рамазана Абдулатипова и Оренбургская область в лице ее губернатора Юрия Берга, передает с места событий корреспондент РИА «Дагестан».

Подписание состоялось на экспозиции Оренбургской области. Но перед этим представители принимающей стороны раздали гостям своей площадки небольшие презенты – знаменитые оренбургские платочки.

Открывая мероприятие, губернатор области отметил, что с Дагестаном с давних времен их связывают не только торгово-экономические отношения, но и культурные. «В Оренбургской области проходили несколько дней концерты вашего танцевального ансамбля «Лезгинка», - отметил он, - наши люди были  в восторге, долго еще они оставались под впечатлением от увиденного шоу».

По словам Ю.Берга, как и в Дагестане, в Оренбургской области проживает большое количество народностей, в том числе и дагестанцы. «Официально у нас проживает на постоянной основе свыше 2 тысяч уроженцев из Дагестана, - отметил он, - с которыми у нас сложились замечательные добрососедские отношения».

В свою очередь, президент РД Рамазан Абдулатипов отметил, что «главным законом развития России является интеграция территорий. «Подписание Соглашения о сотрудничестве – еще один шаг по пути и экономической, и культурной интеграции, - подчеркнул он. -  Мы, учитывая взаимные интересы, будем развивать наши регионы, наше Отечество».

Подписание Соглашения позволит укрепить торгово-экономическое, научно-техническое и социально-культурное  сотрудничество между Сторонами.

Новости раздела