"

Книгу Главы Дагестана обсудили в Миннаце республики

Фото:
3112
2 минуты
Сегодня, 17 июня, в конференц-зале министерства по национальной политике РД состоялось обсуждение книги Главы региона, председателя антитеррористической комиссии в РД Рамазана Абдулатипова «Дагестан: мобилизация власти и общества на противодействие идеологии терроризма».

В обсуждении приняли участие министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, заместитель министра по национальной политике Дагестана Зикрула Ильясов, сотрудники министерства.

Открывая семинар, глава ведомства Татьяна Гамалей отметила, что в книге «Дагестан: мобилизация власти и общества на противодействие идеологии терроризма» обобщен опыт работы по противодействию терроризма за последние два года.

«Терроризм – это коррозия, которая по-прежнему угрожает целостности и жизнеспособности нашего общества. Угроза терроризма, несмотря на значительные успехи органов, отвечающих за общественную безопасность, не снята. Террористические вызовы могут, по прогнозам аналитиков, усиливаться в связи с общей международной ситуацией, стремлением ослабить и расколоть российской общество. Для этого используются самые разные методы – от идеологических диверсий до прямых террористических угроз. В этой связи, безусловно, важным документом является издание, в котором обобщен опыт по противодействию идеологии терроризма, экстремизма, радикализма, автором которой является Глава республики Рамазан Абдулатипов», – заявила она.

Татьяна Гамалей обратила внимание присутствующих на то, что именно за последние 1,5 года произошел в определенном смысле перелом в борьбе с террористами.

«Отмечая этот факт, Глава республики не только подчеркивает роль успешной работы правоохранительных органов, но и определенный перелом в общественном сознании. Мы должны понимать, что победа над этим внутренним врагом, без сомнения, подготовленным к борьбе со своим собственным народом, с его вековыми традициями, укладом жизни, нравственными ценностями внешними деструктивными силами, еще не завершена. Министерство по национальной политике РД должно считать направление работы по противодействию идеологии терроризма, экстремизма и радикализма одним из основных», – добавила глава ведомства.

Более подробно об этой книге рассказал заместитель министра Зикрула Ильясов. Он подчеркнул, что Глава республики отличается оперативностью в откликах на те или иные события, которые происходят в нашей республике и на всей территории страны, и ему характерна молниеносная реакция с анализом ситуаций, результатом которых является данная книга.

«Эта брошюра является обобщением первых итогов деятельности наших республиканских органов с участием федеральных структур по стабилизации обстановки в плане недопущения терроризма и экстремизма. Книга состоит из 5 разделов и заключения. Первый раздел посвящен анализу тех событий, которые привели к появлению фактов терроризма и экстремизма в Дагестане», – рассказал Ильясов.

Далее в книге освещаются вопросы реализации государственной национальной политики России, возникновения террористических организаций, причины нестабильности общественно-политической ситуации на Кавказе после развала Советского Союза, современные пути решения этих проблем. В завершении Глава региона подводит итоги работы по противодействию идеологии терроризма в республике.

Новости раздела