"

Депутат Госдумы Юрий Левицкий посетил Сергокалинский район

Фото:
2003
4 минуты
31 мая 2017 года депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Партии «Единая Россия», заместитель руководителя Межрегионального координационного совета Партии Юрий Левицкий побывал с рабочей поездкой в Сергокалинском районе.

Юрий Левицкий вместе с главой муниципального образования «Сергокалинский район» Магомедом Омаровым посетил  среднюю общеобразовательную школу, в которой учился Герой России Магомед Нурбагандов. В присутствии отца героя Нурбаганда Нурбагандова – директора этой школы, парламентарий возложил цветы к мемориальной доске погибшего. Юрий Левицкий выразил глубокие соболезнования семье героя и выразил уверенность, что подвиг Магомеда Нурбагандова будет примером беззаветного служения Родине для многих молодых людей. Нурбаганд Нурбагандов поблагодарил депутата за высказанное сочувствие и добрые слова. Он рассказал о большом внимании и заботе, проявленных к его семье Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным и Главой Республики Дагестан Рамазаном Гаджимурадовичем Абдулатиповым.

Затем депутат Государственной Думы Ю. Левицкий вместе с главой Сергокалинского района М. Омаровым осмотрел строящиеся объекты – здание детского сада, футбольной площадки, а также незавершенное строительство Дворца культуры.

Депутат посетил  мемориал героям, павшим в Великой Отечественной войне, и возложил к нему цветы.

После осмотра нового современного детского сада «Олимпийский», который посещают 200 детей, парламентарий сказал, что это дошкольное образовательное учреждение демонстрирует заботу руководства района о детях.  

В тот же день Юрий Левицкий побывал в районном Центре традиционной культуры народов России, расположенном в старинном здании, где также находятся районная библиотека и музыкальная школа.

Директор Центра Зайнаб Махдиева провела гостей по зданию, рассказала, что  такие центры функционируют во всех сельских поселениях Сергокалинского  района. Наряду с этим в селах созданы кунацкие – специальные комнаты, где могут жить туристы, изучая национальную культуру и быт. В коллективе районного Центра традиционной культуры народов России рядом с   сотрудниками, которые  работают не один десяток лет, трудятся и молодые специалисты, преданные своему делу.

В беседе с коллективом Центра Юрий Левицкий рассказал о больших изменениях в сфере культуры Дагестана, которые стали происходить с приходом к руководству республикой и по инициативе Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова. Почти угасшие в постперестроечные годы очаги культуры ныне преобразованы и активно работают в качестве центров традиционной культуры народов России. Их в республике сейчас насчитывается более трехсот, и один из них – ваш Центр.

Депутат Государственной Думы Юрий Левицкий нашел время для встречи и обстоятельной беседы с начальником отдела МВД России по Сергокалинскому району подполковником полиции Абдуллой Магомедовым, который рассказал, что обстановка  в районе стабильно спокойная, правоохранительные органы держат руку на пульсе и обеспечивают покой граждан.

В завершение поездки депутат Госдумы Юрий Левицкий встретился с активом Сергокалинского района и  местного отделения Партии «Единая Россия». В своем выступлении он отметил, как много делается руководством республики и района для его развития: это строительство новых школ, детских садов, спортивных площадок, а также газификация, асфальтирование дорог, благоустройство парковых зон и детских площадок. Юрий Левицкий напомнил, что все эти действия служат подтверждением социальной ориентированности политики нашего государства, которую активно проводит фракция «Единая Россия» в Государственной Думе.

Парламентарий отметил  помощь Сергокалинскому району единороссов - депутатов  Госдумы:  Мурада  Гаджиева, который помог в решении проблемы с приобретением силовых трансформаторов и других вопросов, Абдулгамида Эмиргамзаева, оснастившего борцовским ковром детско-юношескую спортшколу в сел. Мюрего, а также депутата Народного Собрания РД Артура Шахнавазова в осуществлении строительства современного футбольного поля в райцентре.

Рассказывая о впечатлениях от посещения районной библиотеки и Центра традиционной культуры, Юрий Левицкий сказал, что Партия «Единая Россия» в 2017 году начала реализовывать два новых проекта в сфере культуры. Один из них -  «Местный дом культуры», реализация которого идет и в Дагестане. Проект «Местный дом культуры» направлен на развитие и укрепление материально-технической базы домов культуры в муниципальных образованиях. Парламентарий сообщил, что в текущем году в федеральном бюджете запланировано более 20 миллионов рублей на ремонт и укрепление материальной базы четырех учреждений культуры Республики Дагестан. Думаю, сказал Юрий Левицкий, что местному отделению  Партии «Единая Россия» необходимо приложить усилия для участия в этом партийном проекте.

Дворец культуры в Сергокале наполовину уже возведен. Он очень необходим району, поэтому нужно сделать все, чтобы довести его до сдачи в эксплуатацию. Со своей стороны, отметил депутат, он готов подключиться к решению наболевших вопросов.

В заключение Юрий Левицкий пожелал сергокалинцам  благополучия и больших успехов в их делах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела