"

Президент России поддержал идею лишения террористов гражданства

Фото:
937
1 минута

Президент России Владимир Путин поддерживает внесение поправок в законодательство, которые позволят лишать гражданства осужденных за терроризм. Об этом Глава государства сказал на встрече с председателем Госдумы Вячеславом Володиным.

При этом, Владимир Путин предложил Госдуме подумать над введением церемонии принесения клятвы или присяги для тех, кто вступает в гражданство РФ.

Президент во время встречи с Володиным попросил Госдуму проконсультироваться с Конституционным судом РФ о возможности отмены решения о предоставлении гражданства тем, кто был осужден за терроризм. "Нужно проконсультироваться с Конституционным судом, конечно (перед принятием соответствующего закона), - заявил глава государства. - Но я в целом разделяю такую позицию. Мы с вами уже говорили об этом, поэтому эта инициатива неожиданной для меня не является".

Надо отметить, что раннее Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов неоднократно выступал именно с такой инициативой, озвученной 25 ноября 2015 года на сессии Народного собрания РД.

На встрече с главными редакторами республиканских СМИ в феврале 2016 года, вопрос лишения гражданства террористов также был затронут. Тогда Рамазан Абдулатипов рассказал журналистам, что инициатива прорабатывается, передана в НАК в 2015 году и нашла там поддержку.

Напомним, что аналогичные законодательные инициативы имеют место во Франции и ряде других стран, испытывающих на себе удары террористов.

загрузка карты...
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела