"

Дагестан презентовал в Минкавказа России инвестпроекты, претендующие на получение господдержки

Фото:
1148
4 минуты
В рамках четырехдневного семинара-совещания, который проводит министерство по делам Северного Кавказа России в Ессентуках, накануне, 7 ноября, Дагестан презентовал инвестпроекты, претендующие на получение господдержки в рамках государственной программы СКФО, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе федерального ведомства.

По информации источника, семинар-совещание посвящено реализации региональных инвестиционных проектов в рамках подпрограмм государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года. Оно проходит под руководством первого заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа, председателя Совета директоров АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Одеса Байсултанова.

В совещании приняло участие руководство АО «КРСК» – генеральный директор Корпорации Сергей Харитонов и заместитель генерального директора Илья Якунин, а также представители исполнительной власти регионов Северо-Кавказского федерального округа.

От Республики Дагестан в мероприятии приняли участие вице-премьер Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, министр промышленности и торговли РД Юсуп Умавов, а также представители Агентства по предпринимательству и инвестициям РД.

Открывая совещание, Одес Байсултанов напомнил, что новая редакция госпрограммы предусматривает реализацию социальных проектов только в рамках взятых ранее обязательств. В частности, будут завершены все соцобъекты, строительство которых было начато в рамках федеральной целевой программы «Юг России». В дальнейшем эта важная работа будет проводиться в рамках федеральных отраслевых госпрограмм при координации Минкавказа России.

«В новой редакции государственной программы развития СКФО на период до 2025 года предусмотрен механизм развития реального сектора экономики. В этой связи в рамках подпрограмм госпрограммы предусмотрена реализация инвестиционных проектов в сфере промышленного и агропромышленного комплексов, энергетики, транспорта, логистики и туризма», – сказал Одес Байсултанов и подчеркнул, что согласно поручениям Президента России Владимира Путина и председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева на Северном Кавказе необходимо запустить стратегические «якорные» проекты федерального уровня, а также региональные инвестпроекты в каждом из регионов СКФО, которые в дальнейшем станут драйвером развития округа.

На сегодняшний день в СКФО есть несколько «якорных» стратегических проектов, отметил Одес Байсултанов. Это инновационный медицинский кластер на Кавказских Минеральных Водах, Каспийский транспортно-логистический комплекс в Республике Дагестан, возобновление добычи на Тырныаузском вольфрамо-молибденовом месторождении в Кабардино-Балкарской Республике, а также развитие курортов «Архыз», «Эльбрус», «Ведучи» и «Матлас» в рамках туристического кластера. «Думаю, что совместными усилиями мы сможем воплотить эти масштабные проекты в жизнь», – подчеркнул первый замминистра.

Активное участие в реализации инвестпроектов будет принимать АО «Корпорация развития Северного Кавказа». Генеральный директор АО «КРСК» Сергей Харитонов в ходе совещания подчеркнул, что в рамках госпрограммы со стороны Минкавказа России предусмотрена докапитализация Корпорации для участия в реализации инвестиционных проектов на территории СКФО.

«В своей деятельности КРСК ориентируется на участие в коммерчески эффективных проектах в сфере промышленности, сельского хозяйства, туризма и рекреации», – сказал Сергей Харитонов. Основной формой участия КРСК в реализации инвестпроектов является вхождение в капитал компаний – инициаторов проектов, уточнил он.

Особое внимание на семинаре было посвящено детальному разбору механизмов работы новой редакции госпрограммы. «Думаю, что после окончания семинара вопросов не останется, и регионы приступят к финальному этапу формирования своих подпрограмм», – отметил Одес Байсултанов и добавил, что инвестпроекты, которые войдут в подпрограммы, должны соответствовать экономической целесообразности развития всего округа, не дублировать друг друга, соответствовать ряду критериев и правил.

Кроме того, как ранее подчеркивал заместитель председателя Правительства РФ Александр Хлопонин, важно готовить собственных национальных инвесторов, которые, как никто другой, заинтересованы в развитии своей малой родины. Именно такие инвесторы могут создать «истории успеха» и существенно повлиять на улучшение инвестиционного климата на Северном Кавказе.

Вчера в ходе семинара свои инвестпроекты представили Республика Дагестан и Республика Ингушетия. Сегодня, 8 ноября, состоится работа с проектами Кабардино-Балкарской Республики и Республики Северная Осетия-Алания; 9 ноября свои проекты представят Чеченская Республика и Карачаево-Черкесская Республика, завершится работа семинара 10 ноября – в четверг свои предложения будет защищать Ставропольский край.

На реализацию мероприятий Госпрограммы развития СКФО до 2025 года в 2017 году предусмотрено 13 млрд 700 млн рублей. На региональные инвестпроекты планируется направить по 500 млн рублей для каждого из регионов, входящих в состав округа.

Новости раздела