"

Более 5 000 человек посетило праздничные мероприятия в Дербенте

Фото:
4622
1 минута
Праздничные мероприятия, посвящённые празднованию 2000-летия одного из древнейших городов России, собрали более 5 000 тысяч гостей, среди них – жители Дагестана и других регионов России и зарубежных стран. Мероприятие освещали более 400 журналистов.

На юбилейных торжествах по случаю 2000-летия Дербента присутствовали: заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин,  полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, представители Администрации Президента и другие официальные лица.  

Сердцем празднования стала крепость «Нарын-Кала». Организованное в цитадели Музыкально-театрализованное шоу «Гончарный круг Дербента: от Дербентской крепости до ворот Кремля» транслировалось на специальные экраны, установленные в парках  и на площадях города. Комфортное пребывание гостей в Дербенте обеспечивали 2000 волонтеров, которые помогали гостям ориентироваться в городе.

На нескольких площадках города были организованы выставки ремесел народов Дагестана и других регионов страны, театрализованные и концертные представления с участием артистов циркового искусства, оркестра народных инструментов, исполнителей национальных песен.
Одним из самых ярких впечатлений стал «День открытых ворот Древнего Дербента» - гости города могли насладиться гостеприимством жителей Дербента, посетив дома магальной (древней) части города и познакомившись с обычаями и традициями древнего города. По оценкам организаторов гостями жителей Дербента стали около 2000 человек.

«Юбилейными мероприятиями мы открываем новую страницу истории Дербента. Проведенные реставрационно-строительные работы, обновление транспортной и социальной инфраструктуры города станут хорошим импульсом для развития туризма и увеличения турпотока в Дербент», - заявил Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов.

Согласно планам руководства республики, после 19 сентября в Дербенте продолжатся работы по обновлению города: создание новых школ, ремонт социальной и транспортной инфраструктуры, развитие туристической и инвестиционной привлекательности города.  

Новости раздела