"

В Новолакском районе состоялся круглый стол, посвященный вопросам профилактики терроризма и экстремизма

Фото:
866
2 минуты
В средней школе № 1 села Новочуртах Новолакского района 19 апреля прошел круглый стол на тему «Профилактические меры, направленные на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности среди молодежи и подростков», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии приняли участие руководитель аппарата антитеррористической комиссии Новолакского района Патимат Шахмилова, участковый уполномоченный ОМВД России по Новолакскому району Ахмеднаби Магомедрасулов, и. о. главного редактора газеты «Голос времени» Идиана Курбанова и другие.

В своем выступлении Патимат Шахмилова рассказала о деятельности аппарата АТК, а также обозначила свое видение профилактики среди молодежи и подростков распространения идей терроризма и экстремизма. «Ни для кого не секрет, что молодежь и подростки – самая незащищенная группа населения, и они часто являются участниками конфликтов различного характера. Терроризм и экстремизм – настоящая опасность. Наша с вами задача вести активную агитационную борьбу, направленную на укрепление патриотизма, усилить внимание к подрастающему поколению», – подчеркнула в своем выступлении руководитель АТК.

Ахмеднаби Магомедрасулов кратко рассказал о ситуации в селе Новочуртах, отметив, что ведется активная работа по выявлению лиц, призывающих к терроризму и экстремизму. «В целом по селу ситуация стабильная, молодежь и жители села с пониманием относятся к работе полиции. В своих беседах мы постоянно призываем жителей быть бдительными, о любых подозрительных событиях и людях немедленно сообщать в дежурную часть ОМВД России по Новолакскому району», – отметил участковый уполномоченный.

Выступившие участники круглого стола также высказали свое мнение о том, как идет работа с молодежью в районе в этом направлении. Представители школ сообщили о различных мероприятиях, проводимых с учащимися совместно с имамами мечетей и работниками правоохранительных органов.

Кроме того, во время мероприятия были продемонстрированы стенды и плакаты агитационного содержания, фото и биографии работников силовых структур, уроженцев села, погибших при исполнении.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела