"

Турецкие инвесторы посетили Новолакский район

Фото:
880
2 минуты
Инвесторы из Турции 21 апреля встретились с главой МО «Новолакский район» Гаджи Айдиевым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. В состав делегации вошли Сонер Саримаден, Санджар Эрдоган, Эроглу Али Илсин и Тугтекин Бурхан.

По словам источника, целью визита являлось изучение инвестиционного потенциала Новолакского района, составление инвестиционных проектов о сотрудничестве и укреплении партнёрских отношений, а также обсуждение возможности строительства на территории района ряда тепличных комплексов.

После осмотра земель, предприятий и парников, находящихся в ведении района, участники встречи обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. По словам турецких гостей, у района прекрасная перспектива для инвестиций.

Как отметил Санджар Эрдоган, сегодня в теплицах и парниках в основном, выращиваются помидоры и огурцы, однако в будущем есть возможность выращивать такие овощные культуры, как баклажан и болгарский перец, а также самостоятельно выращивать рассаду. Он отметил, что необходимо сделать уклон на выращивание плодовых культур и цветов.

«Могу предположить, что жители района только осваивают технологии выращивания овощей в теплицах, но все начинается с малого, и со временем они освоят новейшие технологии. Это хорошая перспектива развития сельского хозяйства и экономики района. Мы побывали в странах средней Азии, и могу сказать, что в Дагестане наиболее приемлемые условия для развития инвестиционных проектов. Для достижения же конкретных результатов необходимо выделение, как минимум, пятьдесят гектаров земли»,- сказал Эрдоган.

Он также отметил, что при достижении сотрудничества в районе образуется более двух тысяч рабочих мест, а при благополучном развитии инвестпроекта, число рабочих мест должно удвоиться.

В свою очередь, глава Новолакского района подчеркнул, что инвестиционные проекты поддерживаются на правительственном уровне. Он также выразил готовность рассмотреть предложения и выделить необходимые земли в случае принятия соответствующего инвестиционного соглашения, при условии того, что будет создан план освоения предполагаемых пятидесяти гектаров. «Вовлечение турецких инвесторов даст нашему району, в частности в переселенческой зоне, возможность для развития и своих собственных инвестпроектов», - подчеркнул Айдиев.

В рамках обсуждения было отмечено, что после принятия решения головной фирмой в Турции о сотрудничестве, будет создан бизнес-план освоения пятидесяти гектаров в течение пяти лет.

Далее гостям показали земли, которые планируются сдать в аренду в случае подписания соответствующего соглашения сторонами. Так, инвесторы посетили теплицу ООО «Агро-АС» на территории села Новокули (Новострой), открытую в рамках реализации ряда инвестиционных проектов РД.

Отметим, что в рамках встречи удалось достигнуть ряда устных предварительных соглашений между турецкими инвесторами и руководством Новолакского района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела