"

Родителям школьников Новолакского района рассказали о проблемах зависимости детей от интернета

Фото:
889
2 минуты
В Новолакской СОШ № 1 состоялось общешкольное родительское собрание по теме «Профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних: зависимость от интернета и социальных сетей».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, беседу с родителями вели инспекторы ПДН ОУУП ОМВД РФ по Новолакскому району майор полиции Марина Капланова и ст.лейтенант полиции Анжелла Даххаева.

Мероприятие было проведено с целью взаимодействия и согласования в объединении усилий сотрудников образовательных учреждений, МВД и родителей в создании условий для развития духовно богатой, нравственно чистой и физически здоровой личности ребенка.

Открывая собрание, Марина Капланова обозначила круг вопросов, на которые будет акцентировано внимание присутствующих. Далее она ознакомила родителей с краткой справкой о работе инспекторов ПДН за 2016 год. По озвученным данным сотрудниками ОМВД России по Новолакскому району по выявленным фактам совершенных правонарушений несовершеннолетними, за 12 месяцев прошлого года на профилактический учет ПДН было поставлено 6 подростков за совершение административных правонарушений, а также 2 неблагополучные семьи за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей.

Вторым и самым, пожалуй, обсуждаемым вопросом собрания стал вопрос о негативном влиянии интернета на детей. Учитывая, что сейчас подростки начали увлекаться смертельно опасными играми, распространяющимися через соцсети, инспекторы ПДН детально рассказали о самих играх, об их пагубном влиянии на психику детей.

«Интернет сам по себе – ни добро ни зло. Это всего лишь неотъемлемая часть окружающего мира, который становится все более и более цифровым. Разумеется, дети рано или поздно познают и эту часть мира. Интернет можно использовать во благо ребенка. Сейчас в сети доступны разнообразные информационные ресурсы, образовательные и развивающие игры и

программы. Еще с помощью интернета можно осуществлять общение с далекими друзьями и родственниками.

Тем не менее, этот глобальный ресурс порой становится источником зависимого поведения уже с юного возраста», - сказала Марина Капланова в своем выступлении.

Здесь же прозвучала просьба контролировать детей и их времяпрепровождение в сети Интернет, ограничить пользование смартфонами, особенно во время учебных занятий.

Инспекторы также обратили внимание присутствующих на то, что шагая в ногу со временем, многие родители не уделяют детям должного внимания.

«Ни в коем случае не оставляйте без внимания подозрение учителей, так как в школе легче обнаружить изменения в поведении. Однако не читайте ребенку мораль, не угрожайте и не наказывайте его, будьте терпимее и проявите внимание и интерес к его личности.

Общайтесь с ними, уделите хотя бы час в день его интересам, а самое главное, ставьте себя на его место», - выразила свои пожелания инспектор ПДН.

Завершая родительское собрание, инспектор ПДН Марина Капланова еще раз призвала родителей бороться за детей, не оставлять их один на один с улицей, контролировать их поведение и времяпрепровождение, чтобы не случилось беды.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела