"

Представители Комитета по свободе совести Дагестана провели выездное совещание в Новолакском районе

Фото:
1532
2 минуты
Совещание представителей Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан с активом Новолакского района, руководителями организаций и общеобразовательных учреждений, имамами мечетей и главами сельских поселений состоялось в  администрации муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации МО.

В ходе совещания были обсуждены вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи  и противодействия  религиозному экстремизму и терроризму.

Открыл совещание первый заместитель главы Новолакского района  Абдурашид Буттаев, который поприветствовал всех собравшихся и отметил, что вопросы безопасности являются приоритетными в республике.

С краткой информацией о религиозной ситуации в Новолакском районе и мероприятиях, направленных на противодействие идеологии терроризма и экстремизма, проводимых среди  молодежи и учащихся общеобразовательных учреждений во всех населенных пунктах района,  выступила руководитель аппарата АТК МО «Новолакский район» Патимат Шахмилова.

Далее слово было предоставлено главному специалисту Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Магомеду Абдулмуслимову, который ознакомил с основными направлениями работы по приоритетным проектам развития республики. Он отметил, что необходимо проводить огромную воспитательную работу с подрастающим поколением.

«С молодежью обязательно должны беседовать педагоги и психологи, которые смогут убедить их не поддаваться террористическим провокациям. Правительством делается многое для искоренения этого пагубного явления, разрабатываются новые проекты, планы по развитию молодежной политики. Однако органам государственной власти не справиться без помощи граждан, и поэтому все должны активно взаимодействовать и содействовать в подавлении явлений «экстремистского ислама», который мешает процветанию и благополучию нашего региона», – сказал он.

Свое мнение о сложившейся ситуации высказал советник председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Сиражутдин Камаев, который также отметил, что добиться результата можно только при налаженной совместной деятельности.

О работе, проводимой с подрастающим поколением, рассказал начальник УО МО «Новолакский район» Руслан Магомедов. Он отметил, что проводится большая работа по нравственно-патриотическому воспитанию молодежи, для учащихся школ организуются спортивно-массовые и культурные мероприятия.

В ходе совещания поднимались важные вопросы взаимодействия имамов мечетей и общеобразовательных учреждений, введения в школьную программу арабского языка, индивидуального расписания занятий для учащихся, посещающих мечеть на пятничную молитву. После выступлений представителей комитета состоялось много дискуссий среди присутствующих, но все пришли к выводу, что органы местного самоуправления и духовенства должны взаимодействовать для обеспечения мира и стабильности.

Новости раздела