"

Вопросы подготовки к пожароопасному периоду рассмотрены в Ногайском районе

Фото:
791
1 минута
В лесничестве Ногайского района состоялось расширенное совещание с участием участковых лесничих, государственных лесных инспекторов по вопросам подготовки к пожароопасному периоду, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Руководитель лесничества Ногайского района Фируза Дикинова отметила, что с главами муниципальных поселений заключены соглашения. В каждом муниципальном поселении созданы дружины из 5-6 человек, оснащенные необходимым оборудованием для первичного реагирования на пожар. В здании  лесничества  функционирует диспетчерский пункт.  

На территории лесничества Ногайского района совместно с представителями ГАУ «Дагестанского лесопожарного центра» и пожарной части проведены  масштабные учения по отработке тактики тушения лесных пожаров и обучению правилам безопасности труда лиц, привлекаемых на тушение лесных пожаров.

«Наш основной враг – сельхозпалы.  В конце прошлого года правительством внесены изменения в Правила противопожарного режима в РФ, в соответствии с которыми, запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков, разведение костров на полях», – пояснила она.

Далее было отмечено о необходимости предупреждающих мер о последствиях выжиганий сухой травы, информирования населения о мерах административной и уголовной ответственности за нарушение, а именно, согласно ст. 8.32 КоАП РФ за нарушение Правил пожарной безопасности, за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов. Эти нарушения влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от  пятидесяти тысяч до одного миллиона рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела