"

В Ногайском районе стартовали весенние субботники

Фото:
551
2 минуты
В рамках исполнения поручений главы Ногайского района Казмагомеда Янбулатова на территории муниципалитета начались весенние субботники, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе районной администрации.

Первыми на санитарную очистку и уборку территорий вышли представители администрации, молодежного центра «Яслык», отделов, образовательных учреждений, детских садов. Мероприятия по благоустройству и санитарной очистке территорий приурочены к предстоящему празднованию 72-летия Победы.

В субботниках приняли участие коллективы бюджетных и коммерческих организаций, предприятий, школьники, общественные и молодежные объединения, партии. Работы по благоустройству проводятся в усиленном режиме с привлечением специализированной техники. Участники субботников очистили от мусора не только сельские улицы, скверы и парки, но и жилой фонд, придомовые территории и частные дворы.

В прошедшие выходные субботник по благоустройству прошел и в местах массового отдыха людей, где силами и при поддержке сотрудников администрации проведены работы по озеленению: были высажены саженцы, очищена территория от мусора и сухих деревьев.

Вместе с директором молодежного центра «Яслык» Сафар-Али Сарсеевым  поддержали акцию проведения субботников и жители ближайших жилых домов.  

Власти района уверены, что своим личным примером смогут привлечь активных и неравнодушных жителей района для обеспечения порядка и поддержания чистоты в муниципалитете.

«Мы помним, как проходили субботники в советское время. Это был настоящий праздник, на который все жители приходили семьями. Люди общались, наводили порядок и наслаждались природой. После такой работы уже никто не бросал бумажки на улице», – напомнил глава Ногайского района Казмагомед Янбулатов, добавив, что проведение субботников очень показательно для подрастающего поколения, которое берет пример со старших.

«Скоро намечается период маевок и пикников, поэтому нашей целью была уборка, прежде всего, территорий массового отдыха людей. Хочется, чтобы люди, которые выехали на отдых, наслаждались не только уединением с природой, но и чистотой территории. Хочу призвать всех жителей района, не оставлять после отдыха мусор, собирать остатки еды в пакеты, не выбрасывать бытовые отходы на улице. Подобным образом  мы привлекаем внимание жителей к нашему стремлению сделать район чистым и праздничным. Такие примеры заражают, а мы как раз и добиваемся того, чтобы каждый стремился поучаствовать в благоустройстве родного района.  Я уверен, что субботники нужно проводить непременно, ведь только совместными усилиями и можно достичь желаемого результата», – подчеркнул Сафар-Али Сарсеев.

В плане мероприятий местных властей – уборка внутрисельских микрорайонов, вывоз мусора, приведение в надлежащее состояние памятников и мемориалов воинской славы, очистка объектов улично-дорожной сети, весенние субботники в зонах массовой торговли и вблизи стационарных торговых предприятий. Кроме того, предстоит уборка сельских кладбищ, восстановление нарушенного благоустройства после земляных работ в осенне-зимний период.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела