"

Около 40 тысяч мусульман посетили выставку исламских реликвий в Ногайском районе

Фото:
849
2 минуты
Около 40 тысяч мусульман посетили выставку исламских реликвий в Ногайском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Отметим, что в спортивном комплексе селения Терекли-Мектеб Ногайского района с 22 по 25 декабря состоялась выставка исламских реликвий.

Источник напомнил, что из Махачкалы в Ногайский район делегацией, состоящей из представителей Духовного управления мусульман Дагестана под руководством заместителя Муфтия РД Ахмад-хаджи Кахаева, были доставлены священные реликвии Пророка Мухаммада (мир ему и благословение).

Глава Ногайского района Казмагомед Янбулатов, и.о. главы администрации Ногайского района Рашид Шангереев вместе с имамом района Мухаммадрасулом Атангуловым организовали торжественную встречу святых экспонатов. Свидетелями уникальных событий стали сотни паломников, прибывших на экспозицию.

Член Общественной Палаты РД, житель села Терекли-Мектеб Бекмурза Кудайбердиев отметил, что выставку посетили около 40 тысяч человек. Эту цифру зафиксировала система подсчета посетителей на основе видеонаблюдения, которая расположена у входа в спорткомплекс. Духовенством района отмечается, что в среднем за день экспозицию посещают около 10 тысяч паломников.

«Нет никаких нарушений, конфликтных ситуаций. Очень много приезжих из Бабаюртовского, Тарумовского, Кизлярского районов. Также выставку посетили делегации из Чечни и Ставропольского края. Все приезжие просто восхищаются организацией выставки. Глава района лично приходит и следит за тем, чтобы экспозиция священных реликвий проходила на самом высоком уровне. Ежедневно с шести утра и до часу ночи, как работники полиции, так и общественники следят за общественным порядком», – подчеркнул Рашид Шангереев.

По словам Рашида Шангереева, для многих мусульман района впервые представилась уникальная возможность увидеть воочию реликвии Пророка Мухаммада (мир ему и благословение). «Как молитва объединяет людей, так и  реликвии в эти священные для мусульман дни наполняют их души доброй, светлой энергией, уважением к своим предкам, обращают их к своим истокам. Надо отметить, что среди прихожан много пожилых людей, на  которых святыни производили настолько сильное впечатление, что они плакали от переизбытка чувств», - заявил исполняющий главы администрации Ногайского района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела