"

Молодежи Ногайского района рассказали о разработке и реализации идей для бизнеса

Фото:
739
2 минуты
В соответствии с планом мероприятия по реализации подпроекта «Молодежный Дагестан» приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал»13 декабря провели в Ногайском районе обучающий семинар под девизом: «Реализуй свои мечты, а не чужие», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организаторами мероприятия выступили министерство по делам молодежи Республики Дагестан совместно с молодежным центром «Яслык» Ногайского района – во главе с директором центра Сафар-Али Сарсеевым. Обучение провели на базе Терекли-Мектебской школы им. А.Ш. Джанибекова с участием более 150 человек.

Семинар состоялся под руководством финансиста, графического дизайнера и тренера АНО «Махачкалинского центра НЛП» Марьяны Маммаевой, которая провела работу с молодежью по разработке и реализации идей для бизнеса.

«Выявление и поддержка талантливых детей – одно из приоритетных направлений в общероссийской системе образования и ведения бизнеса, и реализация задач этого направления невозможна без участия педагогов. Поэтому подобные семинары и конференции очень важны для педагогов и детей, поскольку здесь можно приобрести для себя что-то новое или же, наоборот, поделиться своим опытом работы или обозначить свое видение по данной тематике», – сказала, поприветствовав участников и гостей конференции, Марьяна Маммаева.

«Самая главная задача проекта – вовлечение молодых людей в предпринимательскую деятельность, – заметила она.

В ходе беседы были отмечены права и обязанности людей, ведущих предпринимательскую деятельность. «Уверена, что все предприниматели знают о своих обязанностях, но не все знают о своих правах, в то время как президент РФ Владимир Путин уделяет огромное внимание развитию предпринимательства. Есть множество федеральных законов в поддержку предпринимателей и защиту их прав», – пояснила она. Докладчик научила школьников  базовым основам маркетинга и интересным приемам для продвижения своего продукта. Также выступающая ознакомила присутствующих с государственными программами в поддержку предпринимателей. Рассказала подробно о видах грантов и кредитов для предпринимателей.

«Поддержка предпринимателей очень важна, особенно на начальной стадии развития бизнеса. Поначалу бизнесмены не очень активно шли на соискание грантов, многие из них считали, что их дают только своим, по знакомству. С течением времени, когда оказалось, что в числе победителей – простые начинающие предприниматели без всяких связей, со светлой головой, число соискателей резко увеличилось», – добавила она.

Присутствующие заполнили анкеты для участия в данном проекте по разработке и реализации идей для бизнеса. Марьяна Маммаева добавила, что с 15 до 23 декабря текущего года проходит бесплатная регистрация для желающих участвовать в проекте. Присутствующие были довольны проведенным семинаром и поблагодарили Марьяну Маммаеву за предоставленную информацию.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела