"

День матери торжественно отпраздновали в Ногайском районе

Фото:
1131
2 минуты
C 26 по 28 ноября в учреждениях культуры, библиотечной системы, социальных объектах, дошкольных и школьных образовательных учреждениях проведены торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню матери под девизом «Мать – колыбель всей жизни», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Так, в рамках празднования самого чистого и доброго праздника Дня матери в селе Нариман прошло мероприятие «Мама – наш жизненный источник».

Учащиеся  школы им. Асанова совместно с коллективом сельского Дворца культуры поздравили матерей с праздником. Учитель родного языка и литературы Альфия Янбаева совместно с директором СДК Аминат Кудайбердиевой и заведующей библиотекой Айгуль Батыровой организовали праздничное торжество, в ходе которого дети декламировали стихи на ногайском языке о матери, были презентованы стенгазеты.

Открывая мероприятие, организаторы поздравили всех матерей села и района с праздником, выразили  огромную благодарность и безграничную признательность за материнскую любовь, доброту, терпение и трудовые успехи. «День матери – праздник сравнительно молодой. Он еще не имеет установившихся традиций, в семейном кругу его мало кто отмечает. Надеемся, что со временем значение этого праздника возрастет, потому что по смыслу и содержанию он самый нужный, он отвечает лучшим традициям отношения россиян к материнству, объединяет все слои российского общества на идеях добра и почитания женщины-матери. Кроме того, как считают многие, необходимо повышать статус женщины-матери. Хотим поблагодарить всех, кто нашел время и посетил мероприятие, всех, кто принимал активное участие», - подчеркнула Альфия Янбаева.

В этот вечер в исполнении учащихся прозвучали трогательные стихи, душевные песни на русском и родных языках, веселые частушки, шуточные сценки, посвященные мамам и бабушкам, а также участники провели  интересные игры и конкурсы. В заключение праздника дети подарили участницам праздника подарки, сделанные собственными руками, и показали яркую концертную программу с исполнением обрядов и традиций народов Дагестана.

В коллективах структурных подразделений и социальных центров района также прошли праздничные встречи с приглашением многодетных матерей, заслуженных ветеранов труда, женщин, отмеченных государственными наградами.

«Праздник удался, мы не оставили без внимания никого, потому что День матери – это особый праздник», – заявила директор Комплексного центра социального обеспечения населения Ногайского района Гульфира Капитуллаева.

В центральной районной библиотеке села Терекли-Мектеб развернуты книжно-иллюстрированные выставки с изображением матерей. Все школьники района поддержали данное мероприятие и сделали рисунки на тему «Мамины глаза».  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела