"

В селении Каракюре Докузпаринского района открыли новую мечеть

Фото:
3564
1 минута
Накануне в селении Каракюре Докузпаринского района состоялось открытие новой мечети. На мероприятии присутствовали глава МО «Докузпаринский район» Керимхан Абасов, глава райадминистрации Абдурагим Алискеров, начальник УО Гвейибег Шахвеледов, гости из столицы республики, представитель ДУМД, а также имамы и гости из соседних районов.

На месте новой мечети ранее стояла старая мечеть, построенная в X веке. После того как она сгорела в 2009 году, сельчане совместно с главой района К. Абасовым составили письмо, адресованное уроженцу этого же села, сенатору и бизнесмену Сулейману Керимову о просьбе в строительстве новой мечети. В результате С. Керимов откликнулся на зов односельчан и в этом же году благодаря его финансовой поддержке начали строительство новой мечети с 22-метровым минаретом.  

Согласно проекту строительства новой мечети из благотворительного фонда Сулеймана Керимова были выделены деньги на сумму около 100 млн рублей. Данное мероприятие было начато с чтения сур из священного Корана, после чего со своим докладом выступил глава района К. Абасов. За столь щедрый и неоценимый подарок он поблагодарил от себя и от всех сельчан Сулеймана Керимова.

С благодарной речью также выступили гости, имамы и аксакалы села. После разрезания красной ленты у входа мечети все присутствующие зашли внутрь и в знак благодарности Всевышнему  провели мавлид.  

Новости раздела