"

Правительственная делегация во главе с Мухтаром Меджидовым посетила Кизлярский район

Фото:
3825
2 минуты
Председатель правительства Республики Дагестан  Мухтар Меджидов посетил Кизлярский район. Как сообщили РИА «Дагестан» в районной пресс-службе, целью визита стало ознакомление с инвестиционными площадками, реализуемыми на территории муниципалитета.

В рабочей поездке его сопровождали: заместитель председателя правительства РД Шарип Шарипов, заместитель руководителя администрации Президента и правительства РД Расул Алиев, министр по управлению государственным имуществом РД Марат Ильясов, министр торговли и внешнеэкономических связей РД Юсуп Умавов, министр природных ресурсов и экологии РД Гасан Идрисов, первый заместитель министра сельского хозяйства и природопользования РД Камалутдин Камалутдинов, заместитель министра печати и информации РД Расул Хайбуллаев.

Высокопоставленных гостей встречало руководство Кизлярского района во главе с Андреем Виноградовым.

Первой правительственной делегации показали территорию одного из крупнейших инвестпроектов Кизлярского района – ООО «Дагагрокомлекс».

Исаак Умалатов (генеральный директор ООО «Дагагрокомплекс») провел министров по площадкам, где ударными темпами идут работы по  строительству овощехранилища и завода по производству томатной пасты, а также продемонстрировал импортное оборудование будущих цехов и ознакомил с планами поэтапного введения в строй объектов инфраструктуры: газовой линии, подстанции линии электропередачи и автодороги.

По просьбе главы Кизлярского района Мухтар Меджидов пообещал включить в план капитального строительства автодороги Южное – Речное, вошедшей в федеральную программу «Сельские дороги», дополнительные средства для прокладки 900 метров асфальта.

Следующим объектом для осмотра стал бальнеологический термальный источник в селе Кардоновка. Глава сельского поселения «сельсовет «Кардоновский» Магомед Багавдинов и директор СПК «Вперед» Сергей Баранов рассказали гостям о популярности среди приезжих и жителей района местной водолечебницы и хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой йодированной минеральной воды. Ознакомившись с полезными свойствами кардоновской минералки, Мухтар Меджидов выступил с предложением о ее включении в список протокольных напитков правительства РД и строительстве в селе Кардоновка санатория на 120 койко-мест.
  
Затем делегация министров посетила крупный приоритетный инвестиционный проект Республики Дагестан, реализуемый на территории Кизлярского района – животноводческий комплекс ОАО «Кизлярсагрокомплекс» в селе Черняевка. Во время экскурсии по  животноводческому комплексу директор производства Магомед Тукуев показал делегации фермы, оснащенные современным европейским оборудованием, племенное ядро высокопродуктивных животных: красно-степной и красно-пестрой (гольштинезированной) пород, а также завод по переработке молока и производству цельномолочной продукции, сыров, масла, мясных изделий.

В завершение рабочей поездки Мухтар Меджидов отметил активное участие руководства Кизлярского района в реализации правительственных программ и пожелал успехов в их дальнейшей работе. В свою очередь глава муниципалитета Андрей Виноградов поблагодарил республиканское правительство за постоянное внимание к Кизлярскому району.  

Новости раздела