"

Последний звонок прозвенел для 227 кизлярских выпускников 11-х классов

Фото:
3709
3 минуты
В последнюю субботу весны для всех выпускников Кизляра прозвенел Последний звонок. Торжественная линейка была проведена в лицее, школах и гимназиях города. Это не простой день и не простой звонок. Учителя, родители, и, конечно же, сами выпускники это отлично понимали, смахивая слезы, невольно выдававшие их чувства.

Последний звонок прозвенел для 227 кизлярских выпускников 11-х классов и 547 выпускников 9-х классов. В этом году претендентами на золотые и серебряные медали стали 26 школьников. Желаем, чтобы по результатам экзаменов это количество не уменьшилось. Ведь уже в понедельник, всего лишь через два дня после праздника, всем выпускникам предстояло пройти первое испытание – ЕГЭ по русскому языку.

Но свой день, последний день беззаботного школьного детства,  ребята провели так, чтобы приятные воспоминания остались надолго. В школах города отгремели шумные праздники. Песни и танцы, стихи и поздравления, цветы и подарки. В этот день все было для них!

Праздники были дополнены сюрпризами. Так, во время линейки в СОШ №5 начальник управления образования МО "Город Кизляр" Н. Ашаганова сообщила, что в конце мая врио Президента Республики Дагестан Р. Абдулатипов наградит почетным званием "Заслуженный учитель РД" наиболее выдающихся работников образования республики. И среди них учитель биологии СОШ №5 г. Кизляра Л. Юрченко. Эту новость все присутствующие поддержали бурными овациями.

Такими же аплодисментами в зрительном зале городского Дома культуры в этот день приветствовали кизлярских учеников, которые в этом году отличились в учебе и общественной жизни школы, города и даже республики. На общем городском празднике чествовали всех, кто завоевал в этом учебном году призовые места в муниципальных и республиканских предметных олимпиадах, конкурсах, победителей XVIII научно-практической конференции молодых исследователей "Шаг в будущее". Благодаря помощи спонсора праздника, ГУП "Кизлярский коньячный завод", ученикам были подарены книги.

На праздник в ГДК пришли поздравить ребят с окончанием школы и.о. председателя Собрания депутатов городского округа "Город Кизляр", директор филиала ДГУ в г. Кизляре А. Шувалов, депутат городского Собрания, директор МПЛ №2 М. Абдуллаев, начальник управления образования МО "Город Кизляр" Н. Ашаганова, директора, учителя лицея, школ и гимназий города. Все желали выпускникам успешно сдать экзамены, осмысленно подойти к выбору профессии и, конечно, никогда не забывать своих учителей, одноклассников и родные школы. Как сказала Н. Ашаганова, "будущее нашего города – в ваших руках", поэтому призыв ко всем выпускникам был один – учиться, а потом и трудиться на благо Кизляра.

Для всех выпускников города была подготовлена большая концертная программа силами учащихся образовательных учреждений, детских школ искусств №1 и №2, студентами филиала СПбГЭУ, артистами городского Дома культуры и др. Мероприятие было организовано на высоком уровне и стало замечательным продолжением праздника.

Также выпускники отдыхали в парке Петра Великого, гуляли, фотографировались и, по доброй традиции, расписывали ручками и фломастерами белоснежные рубашки и фартуки своих одноклассников. Чтобы потом, лет через 10-20, случайно найти в шкафу бережно сложенные ленту или фартук, перечитать добрые пожелания, вспомнить этот день и в очередной раз удивиться, насколько быстро бежит непослушное время, вспомнить наказы родителей и учителей, и, может быть, даже как-то изменить свою жизнь.

В разгаре пора выпускных экзаменов, которые отделяют от еще одного веселого и грустного праздника – выпускного вечера, а ведь он-то и станет последним школьным праздником, когда все будут вместе. И всё, начнется, так называемая, взрослая жизнь, в которой важно не растерять все то хорошее, чему научили в школе, и помнить, непременно помнить тех, кто этому научил. Удачи вам, выпускники!

Новости раздела