"

«Горянки» из Кизилюрта заняли второе место в республиканском фестивале

2377
3 минуты

В администрации МО «Город Кизилюрт» состоялось чествование кизилюртовской женской команды, призеров фестиваля «Горянка». В уютной дружеской обстановке за накрытым столом девушек поздравили начальник отдела ФК и спорта городской администрации Багавудин Базарганов, его заместитель Ордаш Алиев и главный тренер команды Арсланхан Акашев, наградив чемпионок благодарственными грамотами. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в городской пресс-службе.

Источник напомнил, что в Избербаше на учебно-спортивной базе имени Али Алиева прошел женский республиканский культурно-спортивный фестиваль «Горянка». Главная цель, которую преследуют организаторы мероприятия, проводя подобные спортивные форумы, заключается в укреплении здоровья женщин и привлечении к занятиям спортом женщин различных возрастов и профессий.

В соревнованиях приняли участие 10 команд из городов и районов Дагестана. Всего соревновались около 60 представительниц «слабого пола».

Состязания проходили в трех возрастных группах (по два человека): от 25 до 35 лет, от 36 до 45 лет и от 46 лет и выше. В программу фестиваля входило 7 видов соревнований: пляжный волейбол, легкоатлетическое троеборье (бег на дистанции 60 м, прыжки в длину с места, бросок ядра 4 кг), плавание, дартс, комбинированная эстафета «Веселые старты», настольный теннис, творческий конкурс «Дагестанское лето».

В составе участников значились не только любительницы, но и профессиональные спортсменки. Одной из лучших в этих состязаниях была именитая штангистка из Хасавюрта Саида Мирзабегова, которая совсем недавно заняла второе место на чемпионате России по поднятию штанги.

Женская сборная Кизилюрта заняла в фестивале «Горянка» 2 общекомандное место. В состав кизилюртовской команды вошли активные представительницы женского пола, которые принимали участие в городских и республиканских сореваниях, где неоднократно занимали призовые места. Среди них: Сидрат Муртазалиева (капитан команды), Аида Абукаева, Хадижат Магомедова, Патимат Ачилаева, Марьям Ибрагимова.

По итогам трех дней соревнований общекомандное первое место завоевали горянки из Хасавюрта, на втором месте уверенно расположилась команда из Кизилюрта и на третьем месте с небольшим отрывом от других – команда Избербаша.

В индивидуальных личных и командных зачетах лучшими в плавании стали горянки из Кизилюрта: Марьям Ибрагимова, Сидрат Муртазалиева и Хадижат Магомедова (1 место), Избербаш (2 место), Хасавюрт (3 место); в пляжном волейболе 1 место – Хасавюрт, 2 место – Кизилюрт и 3 место – Каспийск.

В соревнованиях по дартсу победительницей стала спортсменка кизилюртовской команды Патимат Ачилаева, которая с 85 очками опередила своих соперниц и заняла 1 место, Лейла Хугаева (Хасавюрт) – 2 место и Заира Абдулкадирова (Каспийск) – 3 место. Также Патимат Ачилаева успешно выступила в легкоатлетическом треоборье, заняв 3 место.

Победительницей комбинированной эстафеты «Веселые старты» стала команда Гунибского района, на 2 месте – Кизилюрт, 3 место – Хасавюрт.

«Следует отметить, что девушки из Кизилюрта умеют не только лучше всех плавать и прыгать, но и прекрасно проявляют себя в творческом деле. Так, в конкурсе «Дагестанское лето» спортсменки должны были показать свои способности в номинациях «Рукоделие» и «Художественная самодеятельность» (танец, песня, стихотворение и оригинальный жанр). Команда из Кизилюрта заняла в творческом конкурсе 3 командное место, оригинально исполнив известную общенациональную песню на стихи Расула Гамзатова «Долалай», чем вызвала бурные аплодисменты зрителей и участников», – добавил источник.