"

Жители столицы осудили акт вандализма над арт-объектом «Я люблю Махачкалу»

Фото:
4838
2 минуты
Жители столицы осудили акт вандализма над арт-объектом «Я люблю Махачкалу». Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации столицы, данная конструкция была установлена по поручению мэра столицы Мусы Мусаева в рамках празднования Дня Махачкалы.

По словам источника, в минувшие выходные в социальных сетях была размещена фотография, вызвавшая большое возмущение и негодование среди пользователей интернета. На снимке была изображена сломанная неизвестными лицами арт-конструкция, установленная столичной мэрией чуть меньше месяца назад.

«“Ломать – не строить”, – гласит народная мудрость. Местные хулиганы подтверждают эту поговорку на практике. Судя по тому, в каком виде в настоящий момент находится конструкция, можно сказать одно: это было целенаправленное желание навредить, сделать город хуже. Случай серьезный, но отнюдь не единичный. Так, помимо поломанной конструкции “Я люблю Махачкалу”, неизвестные лица сместили и другой арт-объект – изображение открытой книги с цитатой Главы РД Рамазана Абдулатипова. Данный постамент также нуждается в реконструкции», – подчеркнули в пресс-службе.

Представители компании, изготовившие арт-конструкцию, утверждают, что причиной поломки послужили не погодные условия. Жертвами вандалов становятся и клумбы. Цветы безжалостно топчут, выкапывают или просто срывают. Зачастую зеленые насаждения воруют, чтобы украсить ими собственный двор или приусадебный участок. Из-за отсутствия камер видеонаблюдения до сих пор никого не удавалось привлечь к ответственности.

«Я ежедневно тут прогуливаюсь. Безусловно, очень рада, что здесь проведена большая работа по благоустройству: установлены новые скамейки и фонари, посажено столько цветов, но некоторые это не ценят. Очень жаль, что они ломают то, что создано для них же самих. Неужели у тех, кто это делает, нет родных?» – поделилась своим мнением жительница столицы.

Горожане, прогуливающиеся по Родопскому бульвару, также выражали свое негодование, осуждая тех, кто совершил злодеяние. По словам начальника УЖКХ администрации Махачкалы Гаджимурада Абдуразакова, только в марте текущего года было вырвано более 25% посаженных зеленых насаждений. Он также сообщил, что об этом вопиющем происшествии был незамедлительно проинформирован глава Махачкалы Муса Мусаев, который поручил в кратчайшие сроки восстановить данный арт-объект.

«Необходимо отметить, что восстанавливается испорченное имущество за счет бюджетных средств и порой это достаточно существенная сумма. Столичные власти и горожане обеспокоены таким отношением к городской инфраструктуре. Безусловно, подобные инциденты необходимо предотвращать. Руководство Махачкалы обращается с просьбой к неравнодушным махачкалинцам, болеющим душой за свой город, не оставлять без внимания акты вандализма и реагировать на каждый случай», – заключил источник.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела