"

Вопросы подготовки к предстоящему бизнес-форуму обсудили в мэрии Махачкалы

Фото:
1887
4 минуты
В столичной мэрии накануне обсудили вопросы подготовки к предстоящему бизнес-форуму, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Махачкалы.

И.о. главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов провел еженедельное совещание с заместителями, главами районных администраций, руководителями структурных подразделений и городских служб.

Перед началом совещания первый заместитель министра по физической культуре и спорту РД Зайнал Салаутдинов вручил мэру Махачкалы Магомеду Сулейманову от имени министерства кубок и почетную грамоту за вклад в развитие физической культуры и спорта на территории Махачкалы. Он также высоко оценил работу, проводимую Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи администрации столицы и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Переходя к рассмотрению вопросов повестки дня, градоначальник поинтересовался ходом подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Махачкале.

С отчетом по этому вопросу выступил первый заместитель главы города Рафик Бутаев. Он проинформировал, что работы проводятся согласно установленному графику, и за каждым из участков закреплены кураторы – заместители мэра и ответственные работники администрации, которые будут контролировать ход проводимых организационных мероприятий.

«В преддверии празднования 70-летия Победы проводятся ремонт фонтанов, реконструкция памятников и стел, установка ограждений и скамеек и многое другое в парках им. Ленинского комсомола, 50-летия Октября, «Ак-Гель», на Родопском бульваре, а также работы по наведению порядка в местах воинских захоронений», – сообщил он.

О подготовке к встрече с представителями среднего и малого бизнеса рассказал заместитель мэра Махачкалы Хаким Ашиков. Он доложил, что разработана «дорожная карта», ежедневно проходят заседания оргкомитета, аналогичная работа ведется и в районных администрациях.

На встрече в фойе Дома дружбы будут выставлены экспозиции крупных предприятий города. Информация о предстоящем мероприятии регулярно размещается в газете «Махачкалинские известия» и в программе «Время новостей Махачкала» на РГВК «Дагестан», на официальном сайте администрации Махачкалы.

Всего на встречу приглашены около 800 предпринимателей. Главы администраций Ленинского, Кировского и Советского районов тесно работают с представителями бизнеса и заявляют о присутствии на форуме порядка 250 и более приглашенных с каждого района.

Магомед Сулейманов подчеркнул, что к подготовке форума следует подойти основательно, формального подхода здесь быть не должно. Планируется участие в мероприятии Председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова.

Касаясь ситуации с налоговыми поступления в казну города, Хаким Ашиков отметил положительную тенденцию в этом направлении – за февраль план по налогам выполнен на 85% от установленного задания. Во многом этого удалось достичь благодаря работе мобильных групп по выявлению и постановке на налоговый учет лиц, осуществляющих без регистрации предпринимательскую деятельность.

В то же время Хаким Ашиков указал на наличие большого числа безадресных, не облагаемых налогом объектов. Из 524 выявленных за последнее время объектов только 15-20 % состоят на налоговом учете.

Магомед Сулейманов поручил Хакиму Ашикову по каждому району столицы подготовить сводную информацию по сбору налоговых платежей.
Об итогах прошедшего общегородского субботника и санитарном состоянии территорий доложил заместитель главы Махачкалы Камиль Изиев.

Коллективы администрации столицы и ее структурных подразделений проводили работы по благоустройству и озеленению проспекта Насрутдинова. Здесь посажено более 170 деревьев, всего задействована в субботнике 81 организация, в том числе управляющие компании, привлечено 27 единиц спецтехники, ликвидирована 21 стихийная свалка.

Посадкой хвойных деревьев вдоль новой трассы Махачкала – Каспийск занимался коллектив Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы ‬вместе с представителями подведомственных спортивных школ. Школьные и дошкольные образовательные учреждения под руководством начальника Управления образования Махачкалы Тагира Мансурова провели большую работу по наведению порядка на прилегающих территориях.‬‬

Субботник проводился и во всех районных администрациях города – Кировском, Ленинском и Советском, а также в пригородных поселках.

Магомед Сулейманов напомнил о том, что с руководством Роспотребнадзора по РД достигнута договоренность об организации совместных рейдовых мероприятий по контролю за санитарным состоянием территорий города. В этой связи он дал распоряжение главам районных администраций осуществлять запланированный комплекс мероприятий, активно задействовав в этой работе административные комиссии на местах.

Начальник УЖКХ  Махачкалы Зубайру Мустафаев сообщил о том, что с прошлой недели проводятся работы по ямочному ремонту улиц, в городе работают 6 мобильных бригад. В ближайшее время запланирован ямочный ремонт улиц Мирзабекова, Абубакарова, Булача и проспекта И. Шамиля.

На совещании был обсужден ход реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан. 28 февраля текущего года Международной школой бизнеса на базе ДГИНХ был проведен семинар-совещание с главами муниципальных образований, в котором приняли участие все муниципалитеты республики. Столицу на семинаре представили мэр Махачкалы Магомед Сулейманов, его заместитель Хаким Ашиков и начальник Управления экономического развития, инвестиций и внешнеэкономических связей администрации  Махачкалы Айшат Гайдарова.

«В целях повышения эффективности работы по реализации приоритетных проектов Республики Дагестан преподавателями школы было предложено использовать модель “Управления проектами развития”. В форме деловых игр рассматривались отдельные приоритетные проекты и выстраивались наиболее эффективные пути их реализации. По итогам проведения семинара его участники получили удостоверения о повышении квалификации по курсу “Управление проектом. Базовый курс”», – сообщила Айшат Гайдарова.

Магомед Сулейманов отметил значимость проведенного семинара для дальнейшей работы по приоритетным направлениям развития столицы и дал рекомендации курирующим заместителям, ответственным по каждому из проектов, использовать методику управления при планировании и осуществлении данной работы.

Новости раздела