"

Вопросы функционирования пассажирской системы и обеспечения порядка в сфере торговли обсудили на совещании в Махачкале

Фото:
2221
4 минуты
Утверждение правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, безопасность дорожного движения, состояние розничной торговли на рынках и прилегающих к ним территориях обсудили сегодня в рамках совещания в администрации Махачкалы.

В совещании приняли участие и.о. главы администрации Махачкалы Муртазали Рабаданов, и.о. заместителя главы города Абусупьян Гасанов, начальник ОГИБДД по Махачкале Шарапудин Алиев и другие.

Открывая совещание, Муртазали Рабаданов отметил, что по данным вопросам накопилось много проблем, и передал слово своему заместителю Абусупьяну Гасанову.

А. Гасанов сообщил, что в Махачкале перевозкой багажа и пассажиров занимаются более 10 тыс. водителей легкового такси и более 3 тыс. водителей маршрутного такси. «В соответствии с ФЗ №69 от 21. 04. 2011 г. перевозка багажа и пассажиров легкового такси должна осуществляться при наличии разрешения, выданного уполномоченным органом исполнительной власти. Этим органом в Дагестане является Минтранс РД. Фактически из указанных 10 тыс. перевозчиков легкового такси разрешение имеют только 2 тыс. 600 перевозчиков», – подчеркнул зам. главы.

По его словам, выполнение перевозчиками требований данного закона не контролируется сотрудниками ОГИБДД, и, соответственно, не составляют административные материалы по нарушениям. Штрафные санкции по этим статьям предусмотрены в размере 2,5 тыс. рублей. Относительно маршрутных такси Гасанов подчеркнул низкое качество обслуживания, низкое техническое состояние транспортных средств и насыщенность маршрутных такси на центральных и магистральных улицах города.

«Для учета и контроля деятельности перевозчиков, осуществляющих перевозки пассажиров на маршрутных такси, администрацией города в соответствии с ФЗ №196 “О безопасности дорожного движения” и Постановлением Правительства РФ № 112 “Об утверждении правил перевозок пассажиров и багажа” разработано и утверждено положение о транспортном обслуживании населения. В соответствии с этим положением заключены временные договоры администрации с перевозчиками. Сейчас идет работа по оформлению и выдаче на основании заключенных договоров маршрутных карт, схем движения и расписания водителям», – сказал он.

Абусупьян Гасанов подчеркнул, что, по данным МРЭО в МО «город Махачкала», зарегистрировано более 110 тыс. единиц транспортных средств и ежедневно регистрируется более 50 тыс. единиц новых автомобилей. «Если учесть перерегистрацию автомобилей и завоз с других регионов, то это около 80-90 единиц транспортных средств ежедневно. При этом на утилизацию идет только 30 единиц в месяц», – добавил докладчик.

Особо была отмечена проблема парковки транспорта на территории с запрещенными дорожными знаками. Как рассказал выступающий, сотрудники Госавтоинспекции не контролируют и не принимают мер по отношению к нарушителям правил дорожного движения. «Зачастую водителям маршрутных такси, а также водителям троллейбусов, нарушая ПДД, приходится останавливаться на второй полосе для высадки и посадки пассажиров, подвергая их жизни опасности. Такая ситуация складывается на проспекте Акушинского, возле Цумадинского рынка, на перекрестке пр. Шамиля и ул. Абубакарова, улиц Ирчи Казака и Коркмасова, а также вокруг торговых центров, магазинов и так далее», – подчеркнул Гасанов.

Относительно порядка заезда в город большегрузного транспорта докладчик напомнил, что постановлением администрации установлен график и маршрут заезда грузового транспорта на территории рынков, складов и АЗС для разгрузки товаров. По словам Гасанова, и в этом направлении также имеются серьезные нарушения.

«Один из примеров – это улица Орджоникидзе, где заезжающий в морской порт транспорт, ожидая свою очередь, занимает две полосы движения с обеих сторон. Соответственно уменьшается пропускная способность улицы и скорость потока движения транспортных средств», – заметил Гасанов.

Говоря о состоянии розничной торговли на рынках города, начальник отдела торговли и потребительского рынка администрации Махачкалы Али Якубов отметил, что70% сельхозпродукции, которая производится в районах республики, привозится в Махачкалу.

«Не всем сельхозтоваропроизводителям хватает места на рынках. Таким образом, они располагаются на прилегающих территориях. Отдел торговли не имеет полномочий составлять протоколы на тех предпринимателей, которые ведут незаконную торговлю. В связи с этим проводимая нами работа ощутимых результатов не дает. Уличная торговля продолжает вестись. С 2008 года мы прекратили выдавать свидетельства о разрешении на выносную торговлю. Торговцам вручено предписание, в котором указано на  прекращение и недопущение ведения торговли без соответствующих документов», – сказал он

Заместитель председателя Комитета по управлению имуществом города Махачкалы Магомедэмин Магомедов, выступая по вопросу о наличии правоустанавливающих документов на функционирование рынков и арендных договоров, подчеркнул, что всего на территории города числится 17 рынков, 10 из них получили разрешение на право организации розничных рынков, 7 рынков подлежат исключению.

Он перечислил все рынки, которые не соответствуют необходимым требованиям, и отметил, что приостанавливать деятельность рынков или закрывать их Комитет по управлению имуществом г. Махачкалы не имеет права без решения суда.

Добавим, что по итогам встречи и.о. главы администрации Махачкалы дал соответствующие поручения по вопросам функционирования автотранспортной пассажирской системы города, а также обеспечения порядка в сфере торговли.

Новости раздела