"

В Советском районе Махачкалы проходят вручения юбилейных медалей ветеранам ВОВ

Фото:
1716
1 минута
Администрация Советского района Махачкалы проводит награждения ветеранов медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Советского района Махачкалы.

По словам источника, в районе проживает почти 700 ветеранов, одним из первых свою награду получил Герой России, полковник в отставке Магомед Гамзатов.

«Магомед Гамзатов прошел путь от командира взвода до командира стрелкового батальона. Принимал участие в Сталинградской и Курской битвах, в январе 1945 года со своими бойцами форсировал реку Нарев и освобождал Варшаву. Не раз личным примером поднимал бойцов в атаку, был несколько раз ранен. После войны продолжал служить Родине на гражданских должностях. Награжден двумя десятками орденов и медалей, звание Героя России ему присудили в 1997 году», – отметил собеседник.

Глава администрации Советского района Махачкалы Махмуд Амиралиев вместе со своим заместителем Зайнаб Ибрагимовой и председателем Совета ветеранов района Магомедом Темирбековым вручили фронтовику очередную медаль, посвященную юбилею Великой Победы. Гости пожелали ветерану здоровья, поблагодарили за проявленные мужество и стойкость.

В пресс-службе добавили, что медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» учреждена Указом Главы государства в 2013 году. Ею награждаются участники боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны и подпольщики, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто и иностранцы, сражавшиеся в составе Красной Армии.

Новости раздела