"

В мэрии Махачкалы обсудили вопросы подготовки к предстоящим выборам городского Собрания депутатов

Фото:
1858
5 минут
В мэрии Махачкалы накануне, 7 сентября, обсудили вопросы подготовки к предстоящим выборам городского Собрания депутатов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

В работе совещания приняли участие заместитель мэра Махачкалы, руководители структурных и территориальных подразделений столичной мэрии, городских служб и муниципальных учреждений.

Еженедельное оперативное совещание провел и.о. главы администрации  Махачкалы Муса Мусаев. Открывая совещание, он обозначил повестку дня, основным вопросом которой стала подготовка к предстоящим выборам представительного органа местного самоуправления – Собрания депутатов городского округа «город Махачкала» 13 сентября 2015 года. Глава города напомнил присутствующим, что до Единого дня голосования осталось 6 дней, 4 из которых – рабочие. В связи с этим, отметил мэр, необходимо усилить работу по завершению всех подготовительных работ в этом направлении, а также проконтролировать организацию выборов на избирательных участках в городе. В первую очередь это касается образовательных учреждений столицы, на базе которых в основном и располагаются избирательные участки.

Все места проведения голосований должны соответствовать предъявляемым требованиям: наличие технологического оборудования, противопожарных средств, охранной сигнализации, телефонной связи, организация мест розничной торговли, обеспечение соответствующих санитарных условий и т.д.

По мнению Мусы Мусаева, в городе слабо поставлена агитационная работа – малое количество агитационных плакатов, листовок и других материалов. По этому показателю можно судить о деятельности штабов.

Среди политических партий, выдвинувших своих кандидатов, значатся партия «Единая Россия», «Родина», «КПРФ», «Аграрная партия России» и др.

О ходе подготовки к выборам, проводимым в Единый день голосования – 13 сентября, на территории Махачкалы, доложил первый заместитель главы администрации Абдулмумин Ибрагимов. Он сообщил, что избирательная кампания в столице Дагестана идет полным ходом в соответствии с ранее утвержденными графиками. Однако, добавил Ибрагимов, есть некоторые отставания и недочеты. Выявленные в ходе проверок и состоявшегося накануне заседания недостатки вполне устранимы в ближайшие дни.

Также заместитель главы столицы поручил руководству столичного Управления по делам наружной рекламы незамедлительно провести работу по замене плакатов и щитов коммерческого содержания на материалы с информацией о предстоящих выборах.

Об участии политических партий в избирательных кампаниях по выборам депутатов, встречах кандидатов в депутаты с избирателями и подготовке избирательных комиссий и избирательных участков рассказали главы районных администраций. Они представили отчеты о проведенных встречах, в частности, в пригородных поселках и селах Махачкалы.

Муса Мусаев заострил внимание на списках кандидатов от партий и их реальном вкладе в дело развития города, республики и страны.

Градоначальник напомнил о том, что Президенту РФ Владимиру Путину 15 лет назад удалось сохранить целостность и единство Российской Федерации. Наша страна не только успешно прошла этот трудный этап в своей истории, но и утвердилась в статусе великой державы, с мнением которой считаются другие страны.

«Сегодня мы видим, что творится в мире – военные конфликты в странах Ближнего Востока, многотысячные миграционные потоки, хлынувшие в Европу, митинги и вспышки народных волнений в некогда благополучных европейских городах. Трудные времена переживают братские республики бывшего СССР – Грузия и Украина. Все это говорит о кризисе управления и проблемах в высших эшелонах власти в этих регионах.

Для сохранения стабильности в стране и республике нужны четкие действия властей, нацеленные на результат с учетом интересов населения. Руководство нашей страны и республики никогда не идет вразрез с интересами народа. Благодаря умелому руководству национального лидера Владимира Путина нашей республике удалось избежать участи.

В свою очередь нам необходимо консолидировать все усилия для решения задач, которые ставит перед нами Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. И сегодня каждый из кандидатов в депутаты должен приложить максимум усилий, чтобы сохранить и оправдать доверие общества», – заявил Мусаев.

В связи с тем, что на муниципалитете лежит большая ответственность в вопросах проведения выборов, всем ответственным лицам и членам рабочих групп необходимо четко следовать требованиям законодательства и рекомендациям избирательной комиссии, чтобы в Единый день голосования каждый горожанин мог выразить свою волю в достойных условиях. Такую задачу поставил перед участниками совещания глава Махачкалы.

Также мэр города обязал глав районных администраций проводить регулярные приемы граждан с целью решения их насущных проблем.

Обращаясь к махачкалинцам, мэр также заявил, что каждый избиратель, делая свой выбор в пользу того или иного кандидата, не должен руководствоваться корыстными и иными целями, а следовать состоянию своего духа. Выбор должен быть рациональным в соответствии с гражданской сознательностью, нравственными нормами и принципами морали.

Муса Мусаев также озвучил ряд поручений ответственным лицам. Так, председателю Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Марату Ибрагимову необходимо провести разъяснительную работу с молодежью города с целью информирования о деятельности столичной администрации за прошедшие два месяца по благоустройству, ремонту и озеленению городских объектов и территорий, надзору в сфере строительной деятельности, повышению качества услуг ЖКХ, санитарной очистке города и т.д. Все это, как подчеркнул мэр, сделано за счет правильной организации работы, без каких-либо дополнительных  финансовых затрат из городского бюджета.

Говоря об итогах прошедших двух месяцев, градоначальник проинформировал, что 15 сентября текущего года состоится расширенное заседание по обсуждению результатов деятельности столичной мэрии и итогам проведенных выборов.

В ходе совещания были обсуждены и другие актуальные вопросы, которые касались исполнения должностными лицами горадминистрации данных ранее поручений. Так, и.о. главы администрации Махачкалы отметил необходимость усиления работы столичного Управления архстройнадзора по выявлению фактов незаконного строительства на территории города. По этому поводу в социальных сетях и некоторых СМИ распускаются слухи и кривотолки. В связи с этим глава столицы указал Управлению информационной политики и пресс-службы активизировать работу по информированию населения о деятельности горадминистрации в сфере строительного надзора. В частности, необходимо разъяснить, на основании чего приостановлено строительство того или иного объекта – это, в первую очередь, отсутствие необходимой правоустанавливающей документации, что является грубым нарушением норм Градостроительного кодекса. При этом застройщики, предоставившие полный пакет разрешительных документов, могут продолжать и продолжают строительные работы.

Участники совещания также обсудили вопросы реализации программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилого фонда, проблемы санитарного состояния города, формирования городской культуры и ответственности горожан за родной город, подготовки к предстоящим праздникам и др.

Новости раздела