"

В Махачкале состоялся семинар для режиссеров

Фото:
881
2 минуты
Накануне в Махачкале в Республиканском Доме народного творчества (РДНТ) министерства культуры РД состоялся семинар для режиссеров муниципальных народных театров, сообщили  РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В семинаре приняли участие работники народных театров из Ахтынского, Бабаюртовского, Гумбетовского, Ботлихского, Каякентского, Кулинского, Курахского, Лакского, Левашинского, Новолакского, Магарамкентского, Рутульского, Унцукульского, Хасавюртовского, Хивского, Хунзахского, Чародинского районов и городов Кизляра и Каспийска. Вела его заслуженный деятель  искусств РФ, театровед Гулизар Султанова.

Так, во время мероприятия Гулизар Султанова рассказала о разных видах и жанрах литературы, об особенностях их применения в репертуаре народных театров. Прежде всего, режиссер должен четко определить идею спектакля, подчеркнула она. Так как у  народных театров своя специфическая аудитория, состоящая из земляков-односельчан, они сразу улавливают наигранность и фальшь.

«Приступая к работе над постановкой, задайтесь вопросом: Для чего вы берете конкретное произведение и что хотите донести до зрителя? Автор может поднимать в произведении несколько тем, а режиссер может перекроить этот материал по-своему, главное определиться, какую авторскую мысль режиссер хочет высветить и в этом же ключе подбирать актерский состав», – отметила театровед.

Напомним, что 22 марта состоится Республиканский фестиваль-конкурс агитбригад народных театров. В программу каждого агитколлектива могут быть включены драматические, музыкальные и хореографические миниатюры, стихи и песни дагестанских и российских авторов. В репертуаре народных театров  приоритетной является патриотическая тематика, приветствуются постановки на экологическую тему, приуроченные к Году экологии и  Году Каспия.

Отметим, что РДНТ МК РД уделяет особое внимание развитию народного любительского театрального творчества. В республике проводятся фестивали народных театров «Маска», «Диалог XXI века», обменные выступления, семинары с режиссерами и работниками народных театров. Народные театры играют большую роль не только в развитии любительского драматического творчества, они имеют большой  воспитательный эффект в сохранении обрядов, народных праздников и родных языков. Также в помощь народным театрам РДНТ подготовил  репертуарно-методический материал, куда вошли пьесы, сказки, стихи дагестанских и российских писателей и поэтов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела