"

В Махачкале обсудили организацию профилактических мероприятий с родственниками членов незаконных вооруженных формирований

Фото:
2376
3 минуты
Вопросы организации профилактических мероприятий с родственниками членов незаконных вооруженных формирований обсудили на заседании межведомственной группы по противодействию экстремистской деятельности и терроризму при администрации Махачкалы 28 октября, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В нем приняли участие начальник столичного Управления общественной безопасности, противодействия коррупции и взаимодействию с правоохранительными органами Абдулмуслим Абдулмуслимов, начальник отдела АТК РД Хабиб Магомедов, помощник прокурора Махачкалы Керим Загидов, заместитель начальника отделения участковых и по делам несовершеннолетних МВД по РД Султан Абдулманапов, заместитель главы администрации Советского района Махачкалы Сабир Юсупов, заместитель главы райадминистрации Ленинского района Ибрагим Гасанов, представители правоохранительных органов, секретари комиссий по делам несовершеннолетних при районных администрациях Махачкалы и другие. Основной вопрос повестки дня – организация профилактической работы с родственниками членов незаконных вооруженных формирований.

Открывая совещание, начальник Управления общественной безопасности, противодействия коррупции и взаимодействию с правоохранительными органами Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что религиозный экстремизм и терроризм является злободневной проблемой нашего общества.

«Сознание человека формируется в детском возрасте, когда психика еще не устойчива. Молодежь особенно подвержена влиянию различного рода негативных тенденций в обществе и нередко вовлекается в различные экстремистские формирования, зачастую не имея представления об идеологической основе экстремистских явлений», – добавил он.

С докладом на заседании выступил заместитель начальника отделения участковых и по делам несовершеннолетних МВД по РД Султан Абдулманапов. Он, в частности, сообщил, что зачастую некоторые родители преднамеренно не разрешают своим детям посещать образовательные учреждения, указывая на различные рода причины, одна и которых – взгляды на светское образование с религиозной точки зрения. «Оставаясь неохваченными учебным процессом и не имея возможности трудоустроиться в этом возрасте, несовершеннолетние склонны к совершению преступлений и правонарушений. Так, по итогам 9 месяцев 2015 года на территории республики наблюдается рост на 24,3% преступлений, совершенных несовершеннолетними и безработными. Столица Дагестана – не исключение. В целях выявления несовершеннолетних, не охваченных учебным процессом в образовательных учреждениях, и возвращения их в школу, в соответствии с распоряжением МВД по РД от 10.09.2015 г. № 52/1421 «О проведении мероприятий в образовательных учреждениях» на территории Махачкалы с привлечением муниципальных управлений и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав проводятся совместные мероприятия. В результате этих мероприятий в образовательные учреждения удалось вернуть немало подростков. Помимо этого, проходят профилактические беседы с родственниками погибших боевиков, вовлеченных в радикальные течения», – подчеркнул С. Абдулманапов.

«С информацией о проделанной работе на заседании также выступили и начальники ПДН районов Махачкалы. Они представили четкий анализ проводимых мероприятий, озвучили количество семей, с которыми проводятся профилактические и разъяснительные беседы. Кроме того, начальники ПДН районов столицы проинформировали о том, что на территории трех районов Махачкалы имеются негосударственные детские сады, в которых пропагандируют нетрадиционные религиозные учения. В настоящее время в городе проходит комплекс мероприятий, направленных на их ликвидацию», – добавил собеседник.

В свою очередь начальник отдела дополнительного образования воспитательной работы Управления образования Махачкалы Чемназ Алиева отметила, что структурным подразделением столичной мэрии регулярно проводится анализ и контроль посещения занятий учащихся.

Резюмируя вышесказанное, начальник отдела АТК РД Хабиб Магомедов также озвучил ряд сложностей, возникающих у представителей правоохранительных органов при пресечении и ликвидации экстремистских проявлений. Им также были предложены и рекомендованы различные методы борьбы с экстремизмом и терроризмом среди подростков. Выступая перед присутствующими, Х. Магомедов сообщил, что в столице в скором времени будет функционировать социальная клиника «Центр примирения и согласия». Главная задача Центра – это возвращение к мирной жизни лиц, решивших прекратить экстремистскую и террористическую деятельность, что позволит предотвратить многие негативные явления в обществе и будет способствовать стабилизации обстановки не только в Махачкале и Дагестане, но и на Северном Кавказе в целом.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела