"

В Махачкале обсудили инвестиционную привлекательность города

Фото:
1838
2 минуты
Инвестиционный потенциал Махачкалы  обсудили сегодня, 21 марта, на встрече главы города Мусы Мусаева с руководителем Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Баширом Магомедовым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной администрации.

В обсуждении также приняли участие заместитель главы города Хаким Ашиков и начальник столичного Управления экономического развития, инвестиций и внешнеэкономических связей Сергей Горюнов.

По информации источника, открывая встречу, Мусаев подчеркнул, что тема инвестиционной привлекательности очень важна для города, а одним из условий стабильного развития городской экономики является привлечение и реализация инвестиционных проектов. Градоначальник также отметил, что с каждым годом в Махачкале происходят позитивные изменения, город меняется на глазах.

«Благодаря поддержке Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова в городе создана благоприятная атмосфера для развития бизнеса. Администрация открыта для взаимодействия с предприимчивыми и деловыми людьми. Сегодня бизнесмены имеют больше возможностей для успешной реализации своих идей и проектов на территории города и республики», – говорит мэр.

Глава города также сообщил, что на сегодняшний день в дагестанской столице реализуются сотни малых и средних инвестиционных проектов, сопровождаемых администрацией города. Так, например, в сфере строительства в Махачкале общая стоимость проектов превышает 100 млрд рублей, более 400 объектов из которых – это жилые многоквартирные дома.

Также, буквально на днях завершены переговоры по реализации двух крупных проектов – транспортно-логистического центра и нового рынка на юге столицы общей стоимостью 10 млрд рублей. Помимо этого, ежедневно через Махачкалу ввозятся и вывозятся тонны продукции на десятки миллиардов рублей.

Башир Магомедов, в свою очередь, отметил, что Махачкала в рейтинге инвестиционной деятельности городов России располагается далеко не на последних позициях и, согласно стандартам инвестиционной привлекательности, реализует 10 пунктов из 11.

Магомедов также рассказал, что недавно, на проходившем в г.Ессентуки заседании Минкавказа России и Корпорации развития малого и среднего предпринимательства, в котором он принял участие вместе с председателем Правительства РД Абдусамадом Гамидовым, им было презентовано несколько инвестиционных проектов, часть из которых реализуется на территории Махачкалы.
Так, в число получивших финансовую поддержку вошли следующие инвестиционные проекты: ООО «Югагрохолдинг» (строительство тепличного комплекса 5 га, функционирующего на основе геотермальных источников) и инновационно-технологический центр «Горные ресурсы». Стоимость второго проекта составляет 2 млрд 800 млн рублей, 30 процентов из которых уже освоены.

Реализация этих проектов позволит создать в республике, в том числе в Махачкале, около 600 рабочих мест, пополнить базу налоговых поступлений и направить в бюджеты всех уровней около 250 млн рублей.

«По итогам этой встречи были подписаны соглашения о взаимодействии АО «Федеральная корпорации развития малого и среднего предпринимательства» с Правительством Республики Дагестан, в том числе и в вопросах поддержки и финансирования вышеуказанных проектов», – заключил источник.


Новости раздела