"

Традиционная новогодняя ёлка для детей-инвалидов прошла в махачкалинской гимназии №4

Фото:
866
2 минуты
Праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья прошел 26 декабря в махачкалинской гимназии №4, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

Мероприятие стало традиционным для образовательного учреждения. Организаторами выступили столичное Управление образования и коллектив гимназии при поддержке администрации Махачкалы и Совета при главе города по поддержке малого и среднего предпринимательства.

В актовом зале гимназии раскинулась зеленая красавица. Именно здесь и началась праздничная программа, куда были приглашены подопечные школы с диагнозом «детский церебральный паралич». Вместе с детьми пришли и родители. Это семьи, которые не отказались от своих малышей, и, несмотря на все трудности, любят, растят и лечат детей, заслуживают самого большого уважения.

На празднике присутствовали Дед Мороз и Снегурочка и другие сказочные персонажи, которые погрузили всех в волшебную сказку. Сценарий праздника был разработан таким образом, чтобы дети с ограниченными возможностями смогли принять в нем активное участие. Почти все ребята пришли подготовленными, даже образовалась небольшая очередь из девочек и мальчиков, которые хотели поздравить Дедушку Мороза и всех присутствующих с наступающим праздником и рассказать им стихи.

Зрители были восхищены выступлениями учащихся, но более всего счастливы родители детей, выступающих на сцене. Яркие, веселые и красочные выступления особенных детей принесли в сердце каждого зрителя новогоднее настроение, предчувствие праздника. Старания ребят вознаграждены – каждому вручены специальные подарки от организаторов и спонсоров.

Специально поздравить ребятишек пришли заместитель главы Махачкалы Запир Алхасов, начальник Управления образования Тагир Мансуров, директор Аварского музыкально-драматического театра Магомедрасул Магомедрасулов, председатель Совета при главе города по поддержке малого и среднего предпринимательства Абдула Пахрудинов и другие. Гости высказали слова поздравлений и поддержки в адрес детей и их родителей.

В свою очередь родители и педагоги особенных детишек выразили признательность гостям за внимание и заботу. Организаторы торжества также поблагодарили администрацию города Махачкалы и столичное бизнес-сообщество «Годекан» за весомый вклад в проведение новогоднего приема, который подарил детям-инвалидам волшебную сказку.

«Дети с ДЦП – такие же, как и все остальные, они очень талантливые, поют, рассказывают стишки, стараются выделиться, безумно обаятельные, добрые и искренние. Они так же радуются жизни – настоящим детским праздникам. Просто им нужно немного помочь раскрыться, исправить те вещи, которые мешают им на пути к настоящему детству. Организатор мероприятия – коллектив гимназии №4 под чутким руководством директора Ирины Пашук – успешно справился с этой задачей. Благодаря усилиям всех задействованных людей у этих деток есть возможность хоть иногда попадать в сказку и становиться не только свидетелями, но и участниками волшебства», - отметил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела