"

Свыше 60 человек приняли участие в открытом чемпионате по шахматам в Махачкале

Фото:
1711
2 минуты
Свыше 60 человек приняли участие в открытом чемпионате по шахматам, который прошел  накануне под эгидой партии «Единая Россия» в муниципальном Доме шахмат в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДРО партии.

Мероприятие прошло в рамках празднования Международного дня шахмат. Участниками соревнований стали сильнейшие шахматисты Республики Дагестан, имеющие разряд не ниже первого.

С приветственным словом к собравшимся обратилась член президиума Регионального политического совета партии «Единая Россия», мастер ФИДЕ Заграт Магомедова. «Сегодняшнее мероприятие посвящено нашему профессиональному празднику – Международному дню шахмат, пользуясь случаем, хочу поздравить всех собравшихся здесь. Партия «Единая Россия» подобного рода турниры проводит не первый год и сегодня дала нам возможность еще раз показать свое мастерство. Желаю всем участникам чемпионата удачи и победы», – отметила Магомедова.

Главный судья чемпионата, тренер МОиН РДСЮШОР Александр Лаштаев сообщил, что соревнования пройдут по швейцарской системе в 7 туров, в один день. Контроль времени – 3 минуты +2 секунды за каждый ход, начиная с первого.

«Преимущество сегодняшней игры заключается в том, что в ней принимают участие почти все ведущие шахматисты республики, причем состав игроков, как мы видим, очень разнообразный – это и детишки, и женщины, и пенсионеры, и лица с ограниченными возможностями. Шахматы – единственный вид спорта, в котором нет возрастной и половой градации между участниками», – подчеркнул Александр Лаштаев.  

Гость соревнований – чемпионка Европы по шахматам среди женщин в 2008 году Ума Дибирова, которая оказалась на чемпионате случайно, так как проживает в Москве, отметила, что несмотря на множество побед и 14 лет опыта, конкуренцию в сегодняшней игре может составить любой. «Очень здорово, что так много желающих принять участие в сегодняшнем чемпионате. Много приехавших с разных городов и районов Дагестана. В каждом из игроков я вижу достойного конкурента», – подчеркнула Дибирова.

По словам директора шахматной школы им. Карпова, международного гроссмейстера Джакая Джакаева, подобные соревнования проходят в школе регулярно. «Важно, что есть организации-спонсоры, которые поддерживают мероприятия подобного рода. Особую благодарность хотелось выразить партии «Единая Россия» за организованное мероприятие. Для нас Международный день шахмат является профессиональным праздником и вдвойне приятно, когда в этот день уделяется внимание со стороны», – резюмировал он.

Победителям были  вручены денежные призы от регионального отделения партии «Единая Россия».

Также были установлены дополнительные призы в номинации «За лучший результат» среди женщин, среди ветеранов, среди юношей, среди лиц с ограниченными возможностями.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела