"

С начала года расходы бюджета Махачкалы составили более 6 млрд рублей

Фото:
2472
2 минуты
Общий объем расходов бюджета города Махачкалы с начала 2014 года составил 6,1 млрд рублей. Об этом на прошедшем сегодня 32-м заседании Президиума городского Собрания депутатов сообщил руководитель Финансового управления города Махачкалы Михаил Брешков. Он, в частности, отметил, что доходы бюджета столицы Дагестана за отчетный период составили 5,5 млрд рублей, дефицит бюджета– 589 млн рублей.

В продолжение своего выступления М. Брешков сказал, что из общих бюджетных средств 617 млн рублей – налоговые, 88 млн рублей – неналоговые доходы. Так, в бюджет города поступило 280 миллионов  налогов на доходы физических лиц, 232 млн – земельный налог, 5,6 млн рублей – налог на имущество физлиц и так далее.

«Все налоговые органы задействованы в улучшении налоговой базы, но пока эта работа не видна, так как это работа не одного года. Мы будем планомерно работать и будем повышать наши налоговые показатели», –  заверил М. Брешков.

Председатель городского Собрания депутатов Абдулмукмин Ибрагимов сказал, что на сегодняшний день в Махачкале – 884 многоквартирных дома, незарегистрированных в налоговых органах, из которых 299 зарегистрированы и стоят на кадастровом учете.

«Эти дома должны быть зарегистрированы в налоговой базе в самое ближайшее время», – подчеркнул А. Ибрагимов.

Заместитель главы города Махачкалы Хаким Ашиков сказал, что бюджет города за 5 последних месяцев недополучил 156 млн рублей, при том, что бюджет Махачкалы небольшой – всего 2,4 млрд рублей.

«Для города с наделением чуть менее 1 миллиона человек эти показатели очень маленькие. Сейчас мы будем работать над тем, чтобы охватить все объекты налогообложения, которых в городе немало, с завтрашнего дня мы эту работу начнем», – сказал он.

Далее в рамках Президиума были обсуждены вопросы работы Комитета по депутатской этике и мандатным вопросам, а также Комитета по местному самоуправлению, законности и связям с общественностью.

Новости раздела