"

Представители мэрии Махачкалы встретились с жителями микрорайона ДОСААФ

Фото:
1680
2 минуты
Заместитель главы города Махачкалы Мурад Алиев по итогам коллективного обращения жителей сегодня, 20 июня, провел встречу с населением микрорайона ДОСААФ, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

На встрече также присутствовали заместитель главы Кировского района столицы Али Алиев, начальник Управления по земельным ресурсам и землеустройству города Магомед Гаджиев, начальник Управления по вопросам координации капитального строительства Магомедгаджи Залбеков, представители Управления жилищно-коммунального хозяйства, ресурсоснабжающих организаций и коммунальных служб города.

Выступая перед собравшимися, Мурад Алиев отметил, что мэр Махачкалы  Муса Мусаев уделяет огромное внимание проблемам жителей отдаленных микрорайонов и поселков, и на минувшем аппаратном совещании градоначальник поднял вопрос жителей данного населенного пункта.

Заместитель главы города после вступительного слова приступил к ответам на вопросы граждан, большая часть которых касалась сферы ЖКХ, земельных отношений, строительства социальных объектов в микрорайоне, состояния дорог и транспортного обеспечения.

Тимур Магомедов, выступая перед жителями, отметил, что необходимо составить список улиц и абонентов для получения технических условий и дальнейшего решения проблемы водоснабжения. Руководитель предприятия также заявил, что по данному микрорайону очень низкий уровень оплаты за воду. «Для создания централизованной хозфекальной канализации необходима разработка проекта строительства сетей водоотведения и локальной системы очищения, куда войдут все улицы микрорайона. На это потребуются больше времени», – заявил директор ОАО «Махачкалаводоканал».

В ходе встречи Магомед Гаджиев заверил собравшихся в том, что земельный участок не является собственностью частных лиц, находится на кадастровом учете и принадлежит муниципалитету. По состоянию на сегодняшний день он зарезервирован под строительство детского сада и школы.

В свою очередь, начальник Центрального РЭС ОАО «Дагэнергосеть» Раджаб Абакаров сообщил, что в микрорайоне установлено несколько десятков трансформаторов, оформленных на частные лица.
«К каждому из трансформаторов подключено по 150-160 хозяйств. Ввиду разных факторов – систематических невыплат по счетам, воровства электроэнергии, отсутствия договоров – за каждым из трансформаторов образованы многотысячные долги, в связи с чем энергосбытовая компания представляет сведения для отключения. По заявлению муниципальных властей компанией проведены реструктуризация и перерасчет на 3 месяца для погашения задолженности», – пояснил он.

Отметим, что микрорайон ДОСААФ образовался в результате стихийного самозахвата земель и строился без планировки территорий и генерального плана застройки. У большинства местных жителей нет документов, свидетельствующих о праве собственности. Более двух тысяч местных жителей испытывают проблемы с транспортом, сталкиваются с перебоями в электро- и водоснабжении, здесь отсутствуют канализация и ливневки, в сильный дождь подтапливаются дома и размываются дороги.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела