"

Памятник «Русской учительнице» реконструируют в Махачкале

Фото:
2439
1 минута
Работы по реконструкции памятника «Русской учительнице» и благоустройству прилегающей территории будут проведены в Махачкале.

По словам начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации столицы Гаджимурада Абдуразакова, тендер на проведение данных работ был объявлен накануне на портале госзакупок. По его словам, на данные работы выделено более 2 млн рублей.

«В планах провести огромный фронт работы, который включает себя не только реставрацию самого памятника, который за это время претерпел большие изменения. Также будут заменены мраморные плиты у постамента, ограда, окружающая памятник, обновлены пилоны и плитка, ведущая к самому памятнику, а также многое другое», – отметил он.

Абдуразаков добавил, что также будут проведены масштабные работы по благоустройству прилегающей территории, а именно планируется обновить все зеленые насаждения в парке.

Памятник «Русской учительнице» представляет собой 10-метровую бронзовую скульптуру, изображающую молодую женщину на постаменте, которая в правой руке держит открытую книгу, а левая ее рука лежит на глобусе. Памятник символизирует собой труд и самопожертвование представителей русского народа всех профессий и специальностей, которые целиком посвятили себя служению дагестанскому народу.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела