"

Муса Мусаев встретился с муфтием Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаевым

Фото:
1516
2 минуты
В пятницу, 7 августа, и.о. Главы администрации г.Махачкалы Муса Мусаев провел встречу с Муфтием Республики Дагестан, шейхом Ахмад-хаджи афанди Абдулаевым.

Как сообщили РИА «Дагестан»  в Управлении информационной политики

и пресс-службы администрации г.Махачкалы,  во встрече также принял участие начальник Управления архитектуры и градостроительства администрации города Магомедрасул Гитинов.

Темой для обсуждения стало строительство новой мечети в Махачкале на 50 тысяч человек, на территории, выделенной по распоряжению Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова, под строительство нового исламского центра.

Мечеть,аналогов которой нет нив России, нив Европе,будет расположена между городами Махачкала и Каспийск.

Помимо мечети, в исламском центре будет построено здание для Духовного управления мусульман, музей Дагестана и Ислама, подземный паркинг и другие социальные и религиозные объекты.

Проект мечети был детально рассмотрен и обсужден на встрече градоначальника с духовным лидером Дагестана.

Муса Мусаев в беседе с удовлетворением отметил, что при строительстве будут применены абсолютно новые технологии строительства и планировки. На 30 гектарах раскинется целый комплекс, включая парковые зоны, автопарковки и т.д.

«Этот объект будет служить традиционному культурному исламскому воспитаниюмолодого поколения дагестанцев, которое несет только духовную чистоту. Я считаю, что духовенство в лице нашего Ахмада-хаджи, проводит большую работу с молодежью. Сегодня в умах молодых людей, благодаря интернету и социальным сетям, много информации, которая не дает им сделать правильный выбор. Новый комплекс позволить провести работу по духовному воспитанию и укреплению их веры, основанной на принципах добра и мира»,- подчеркнул мэр столицы.

В беседе также было отмечено, что проектировкой и строительством уникального объекта занимаются турецкие специалисты.

«Я хочу поблагодарить руководство республики и администрации города Махачкалыза этот шаг. Это подарок не только для махачкалинцев, но и для каждого дагестанца. Радуется душа каждого мусульманина республики, ведь их дети увидят этотсовременный Исламский комплекс во всей красе. Дай Аллагь, чтобы ваша работа была полезной и приносила баракат горожанам», - отметил в свою очередь Ахмад-хаджи Абдулаев.

Новости раздела