"

Муса Мусаев поздравил постояльцев Дома-интерната «Ветеран» с Международным днем пожилых людей

Фото:
1719
2 минуты
И.о. главы администрации Махачкалы Муса Мусаев навестил постояльцев Республиканского дома-интерната престарелых «Ветеран» в рамках Международного дня пожилых людей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, Мусу Мусаева сопровождали заместитель министра труда и социального развития РД Зураб Багомедов, первый заместитель мэра Запир Алхасов, руководитель аппарата администрации г. Махачкалы Ахмед Муртазалиев и начальник столичного Управления культуры Фарид Абалаев.

Праздничный день пожилые встретили большим концертом во дворе пансионата, организованным министерством культуры РД, Дагестанской государственной филармонией им. Т. Мурадова и клубом самодеятельности учреждения. Для виновников торжества звучали песни на языках народов Дагестана, а самые смелые из числа проживающих и работников выходили на импровизированную танцплощадку. В столовой подопечных соцучреждения ждали празднично накрытые столы с угощениями.

В сопровождении директора Дома-интерната Мажида Мирзаева градоначальник осмотрел помещения и, пообщавшись с пожилыми людьми, ознакомился с условиями их проживания, питания, досуга, обеспечения медикаментами. В ходе общения с постояльцами учреждения столичный градоначальник навестил бывшую работницу дагестанского телевидения Савдат Астратьянц.

В беседе с гостями Савдат Астратьянц выразила свое довольство условиями пребывания. Другие постояльцы также рассказали, что живут большой дружной семьей, есть условия для досуга, комнаты отдыха. Кроме того, с особым теплом, вниманием и заботой к ним относятся руководство учреждения и Минтруда РД, городская администрация, Правительство Дагестана и лично Глава республики Рамазан Абдулатипов. В ходе общения Муса Мусаев особо подчеркнул, что важно сделать все, чтобы старшее поколение всегда чувствовало заботу о них. Их мудрые советы и жизненный опыт – это то, без чего просто не обойтись молодежи.

«Люди, которые живут здесь, – в большинстве своем долгие годы работали на нашу страну, на нашу республику, поэтому они заслужили достойную старость, и мы должны создать для этого все условия», – подчеркнул мэр столицы.

Глава города также побеседовал с сотрудниками учреждения, чью работу, по его словам, невозможно переоценить. Персонал Дома-интерната ежедневно отдает свое тепло и внимание своим подопечным. Коллектив дома-интерната «Ветеран» под руководством директора Мажида Мирзаева выразил огромную благодарность мэру Махачкалы за оказанное людям старшего поколения внимание.

В пресс-службе добавили, что также в рамках Международного дня пожилого человека в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова в Махачкале открылась фотовыставка. Организатором выставки является ДРОО информационно-аналитический центр «Ракурс».

По словам президента организации, фотовыставка, организованная в рамках проекта «Жить полноценной жизнью», выигравшего в 2014 году грант Главы Дагестана, рассказывает о жизни Республиканского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Ветеран». Цель выставки – привлечение внимания общественности к жизни этого учреждения.

Новости раздела