"

Муса Мусаев определил новую площадку для строительства объектов переселенцев из ветхого и аварийного жилья

Фото:
1217
2 минуты
В ходе инспекционного рейда по столице накануне и.о. главы администрации Махачкалы Муса Мусаев определил новую площадку для строительства объектов переселенцев из ветхого и аварийного жилья, ей стала база УЖКХ на улице Азизова.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города, градоначальника сопровождали начальник Управления архитектуры и градостроительства Магомедрасул Гитинов и начальник Управления по жилищной политике администрации Махачкалы Магомедсаид Гасанов.

После осмотра территории Муса Мусаев сообщил о цели своего визита: «Меня беспокоит качественная реализации программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья на территории Махачкалы и улучшение жилищных условий горожан.

Будучи министром строительства и ЖКХ, я тщательно следил за ходом реализации программы как на территории столицы, так и по всей республике.
Как вы знаете, на сегодняшний день 3 из 5 строящихся объектов сейчас заморожены. Что касается кадастровых номеров, присвоенных предыдущим руководством города для реализации программы переселения 2015-2016 гг., они также попадают в зону судебных разбирательств, то есть их реализация невозможна.

Сегодня программа переселения на 2014-2015 гг. провалена. Мы должны были сдать объекты к 25 декабря, а по факту только достроили цокольные этажи, значит, нам придется перенести реализацию на 2015-2016 гг.

Чтобы избежать провала программы на следующий год, администрация города Махачкалы была вынуждена пожертвовать территорией одной из двух баз Управления жилищно-коммунального хозяйства столицы. Здесь будет реализован современный строительный проект для комфортного проживания пяти тысяч махачкалинцев».

Градоначальник отметил, что строительство на территории базы – мера вынужденная, так как в Махачкале не осталось свободного клочка земли даже для создания мест массового отдыха горожан - парков и скверов.

Только с начала текущего года, по словам мэра, было выдано более 100 постановлений, законность которых сейчас проверяют представители правоохранительных органов. Муса Мусаев подчеркнул, что постановления, выданные с нарушением архитектурных и градостроительных норм, будут аннулированы.

«Сегодня правоохранительными органами большое внимание уделяется незаконному строительству, поэтому я хочу еще раз обратиться ко всем махачкалинцам с просьбой информировать администрацию города, если вы увидите, что кто-то производит строительные работы без разрешительных документов», - призвал мэр города.

По его словам, уже на стадии завершения основной градостроительный документ, определяющий перспективы развития столицы.

Новости раздела